14 августа в Свято-Покровском Архиерейском соборе города Запорожья начнется ежегодная православная выставка-ярмарка "Медовый Спас"

По благословению Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского 14 августа, в праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, в день, когда по доброй православной традиции совершается малое освящение воды, а также мёда нового сбора, благословляется его употребление в пищу.

14 августа в  Свято-Покровском Архиерейском  соборе города Запорожья начнется  ежегодная православная выставка-ярмарка  "Медовый Спас". Ведущие пчеловоды  нашего региона представят на выставке мед и продукты пчеловодства. Чин малого освящения воды и меда начнется в 10.00

Приглашаются  все желающие. 

Справка: 14 августа —  первый Спас, Спас медовый, Спас  на воде. Это — первый из  трех августовских праздников, посвященный  Спасителю, Иисусу Христу. Полное церковное название первого Спаса — 'Происхождением честных древ честного и животворящего Креста Господня'. В старинном греческом Часослове возникновение этого праздника объясняется так: из-за летней жары в августе Константинополь страдал от распространения различных болезней; поэтому издревле установился обычай выносить из храма святой Софии для освящения города и предотвращения эпидемий частицу креста, на котором был распят Иисус. Видимо, изначально праздник назывался не 'происхождение', а 'предысхождение', то есть вынос. 

Назывался первый Спас еще и медовым, и вот почему. Считалось, что с этого дня  пчелы перестают носить медовую  взятку с цветов. Строгие блюстители народных обычаев только с первого  Спаса начинали есть мед, освятив  его предварительно в церкви. А вечером обступала пасеку толпа ребят и подростков с чашками, а то и просто с сорванными поблизости листьями лопуха. Приходили они получить свою 'ребячью долю', зная, что не обнесут, не обделят их в медовый праздник ни на одном пчельнике. Недаром говорится: 'Первый Спас — лакомка'. 

Пресс-служба Запорожской и Мелитопольской епархии Украинской Православной церкви Московского Патриархата
Добавлено: 8-08-2011, 10:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх