Запорожская СБУ раскрыла схему захвата Института титана

Схему захвата Запорожского проектного института титана разоблачила Служба безопасности Украины в Запорожской области.

По информации пресс-службы СБ Украины, установлено, что должностные лица государственного института титана в сговоре с коммерческими структурами Запорожья создали преступную схему для возникновения у Запорожского института титана искусственной задолженности за якобы невыполненный контракт с компанией-нерезидентом, по условиям которого Институт должен был разработать и передать иностранному заказчику технологию производства титана. В качестве гарантии расчетов компания-нерезидент якобы передала институту вексель на сумму 200 млн. грн.

Гарантом выполнения заказа и уплаты денежных средств выступила коммерческая фирма, которая в дальнейшем передала права и обязанности по контракту еще нескольким коммерческим структурам, которые на сегодня ликвидированы. В действительности никакого контракта не существовало – также, как и соглашений с иностранными заказчиками.

По факту произошедшего следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.15, ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или злоупотребление служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебная подделка) Уголовного кодекса Украины.
Добавлено: 15-08-2011, 12:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх