Запорожские политики выступили против изменений в избирательном законодательстве

В рамках проекта «Содействия последующему укреплению избирательных процессов в Украине» при поддержке Европейского Союза и при содействии Координатора проектов ОБСЕ в Украине УНЦПД совместно с Лабораторией законодательных инициатив провели опрос фокус-группы на тему изменений в избирательном законодательстве.

По информации пресс-службы Запорожской областной организации политической партии «Украина будущего», сегодня представители партии провели в Запорожье опрос фокус-группы, в состав которой вошли представители политических партий «Украина Будущего», «Фронт Змін», «УДАР», журналисты, а также представители общественных организаций, органов исполнительной власти, научной элиты Запорожья. Опрос проводился на тему «Актуальные проблемы в реформировании избирательного законодательства Украины».

«Избирательная система, которая в настоящий момент предлагается властью, уже показала себя на местных выборах в прошлом году. Проект, предложенный Ефремовым, устанавливает 5-ти процентный барьер и «мажоритарку», при которой за каждый округ персонально отвечает вся вертикаль власти, начиная с губернаторов. Таким образом, независимо от реального рейтинга, по мажоритарным округам никто не пройдет. При такой постановке вопроса, нынешняя власть получит свыше 300 голосов в парламенте. Любое другое изменение закона не будет в интересах демократических процедур и молодых партий. Наиболее реальной и правильной, кроме того поддерживаемой институтами ЕС, является позиция не вносить изменения в действующий закон, по которому уже дважды проходили демократические выборы, а тогдашняя оппозиция получала возможность прихода к власти. Соответственно мы предлагаем поддержать консолидированную позицию оппозиционных партий, то есть оставить без изменений действующий закон с блоками и 3 процентами», - цитирует пресс-служба заместителя председателя Запорожской областной организации политической партии «Украина Будущего» Андрея Горбенко.
Добавлено: 28-10-2011, 18:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх