О своевременности пылеуборочных машин в Запорожье

Депутат Запорожского городского совета от Партии регионов, председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии и главврач медсанчасти «МоторСичи» Людмила Завгородняя, недавно выступила с предложением закупить для города пылеуборочные машины. Конечно, всем известно, готовь сани летом, а телегу – зимой. С этой точки зрения вопрос задан вовремя. Но так ли он актуален?

Устранение симптомов далеко не всегда означает излечение болезни. Здесь та же ситуация. Вероятно, стоит убирать не пыль, а озадачиться источниками ее попадания на улицы города. А таковых достаточно много, причем они могут быть как внегородскими, так и внутригородским.

Начнем с внешнего. Старожилы помнят, как в шестидесятых-семидесятых годах Запорожье накрывали пылевые бури. Проблема была частично разрешена путем высадки лесополос вдоль полей для гашения силы ветра и частичного уловления пылевых частиц. Действительно, бури перестали досаждать горожанам, однако пыль, хоть и в меньшем количестве, осталась.

К внутригородским следует отнести заводы, которые все никак не могут установить очистительные сооружения, не смотря на всю имитацию бурной деятельности со стороны городских властей, а также значительные площади открытого, незащищенного растительностью грунта, на котором облака пыли поднимаю и пешеходы, и автомобили. Плюс посыпка улиц и тротуаров во время гололедов.

Частая картина во дворах города: машины для стоянки заезжают на незаасфальтированные участки дворов, а потом, при выезде, грязь с колес осыпается на асфальт, высыхает и превращается в пыль. Таким образом, внутригородские причины появления пыли можно обозначить как выбросы заводов, недостаточное озеленение, отсутствие внутридворовой инфраструктуры (оборудованные стоянки для машин). О бескультурии автомобилистов можно было бы говорить, если бы они ставили машины не на оборудованные стоянки в случае их наличия, хотя и среди них владельцев автомобилей есть ответственные граждане, которые оборудовали место постоянной стоянки своего автомобиля специальным настилом, пусть и из практических соображений – колеса остаются чистыми.

Обозначив проблемы, можно попытаться найти и способы решения. Пыль с полей минимализируется увеличением площади лесополос «на подступах» к городу – вопрос, с которым депутаты крупнейшей фракции горсовета могли бы обратиться к депутатам крупнейшей фракции облсовета.

Вопросы озеленения города, как и улучшения внутридворовой инфраструктуры вполне находятся в ведении депутатов горсовета.

Контроль над выбросами предприятий – вопрос непосредственно комиссии по вопросам экологии и, соответственно, самой Людмилы Завгородней.

Однако депутат предлагает потратить деньги городской общины на закупку трех пылеуборочных машин, что при протяженности городских дорог сопоставимо с каплей в море. Это значит, что долгосрочным системным действиям предпочитаются разовые популистские акции, на которых проще пиариться за наш счет?
Добавлено: 23-01-2012, 13:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх