Страны ЕС не видят евроинтергации в Украине

Украина сошла с пути евроинтеграции и оказалась на перекрестке, считает министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

"Вопрос стоит так: может ли Украина вернуться на путь евроинтеграции или мы застряли на том, что является де-факто отходом от евроинтеграции", — отметил он на 8-м Украинском ланче в Давосе в пятницу, организованном Фондом Виктора Пинчука.

Бильдт напомнил, что ПАСЕ четко высказала свою позицию, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом сейчас зависит от того, как долго будет экс-премьер Украины Юлия Тимошенко в тюрьме.

"Я не услышал объяснений (в выступлении президента Виктора Януковича. — ред.)", — сказал он, добавив, что дело Тимошенко не единственное, а лишь самое известное из тех, где существует большие сомнения в верховенстве права.

Член Европарламента Марек Сивец отметил, что основным испытанием в 2012 году станут выборы: "Если они будут свободными, то тогда Украина может быть частью Европы, иначе — все, это конец мечты".

Вчера ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, предусматривающую возможность введения санкций против нее. Член украинской делегации в ПАСЕ регионал Алексей Плотников заявил, что благодарен Ассамблее за это и считает, что в резолюции не было ничего эксклюзивного.

По материалам: Дело
Добавлено: 27-01-2012, 17:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх