Пилоты до конца пытались спасти SSJ-100 - реконструкция катастрофы

Пролить свет на причины катастрофы российского SuperJet-100, разбившегося в Индонезии 9 мая должна расшифровка речевого самописца, который зафиксировал последние два часа разговоров в кабине пилотов.

Однако уже сейчас новые данные о трагедии, в которой погибли 45 человек, позволили реконструировать маршрут SSJ-100 до столкновения с горой. Хотя о последних минутах самолета известно немного. По информации индонезийских властей, перед катастрофой лайнер по непонятной причине уклонился от курса. Но похоже, летчики до конца пытались исправить ситуацию.

SuperJet оторвался от земли, набрал высоту, сделал круг над авиабазой "Атанг Санджава". Затем пилоты запросили новый эшелон - они хотели снизиться, чтобы пройти под облаками.

Диспетчер маневр позволил, но, начав снижение, самолет отклонился от курса. Через секунды он исчез с радаров. По характеру обломков спасатели пришли к выводу, что он ударился о гору Салака "ползком". Вероятно, пилоты в последний момент пытались резко набрать высоту.

Самописец нашли в пятисотметровом ущелье рядом с обломками хвоста лайнера. Прибор сильно поврежден, но, как уже заявили эксперты, модуль памяти цел. Впрочем, только его для полного понимания того, что происходило на борту перед катастрофой, недостаточно. Нужно искать другой "черный ящик".

"Прибор, который мы нашли - это языковой регистратор. Мы попросили спасателей продолжать работу по поиску другого, параметрического самописца, который покажет, как работали системы самолета", - пояснил глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Мадья Дарьятмо.

Параметрический самописец фиксирует всю техническую информацию - работу двигателей, системы навигации и других приборов. Найденый же ящик записывает переговоры пилотов, их расшифровка поможет с большой долей вероятности определить, был ли причиной аварии человеческий фактор. Это одна из основных версий.

В компании "Гражданские самолеты Сухого" сообщили, что разбившийся лайнер был резервным. Основную демонстрационную машину заменили 6 мая в Пакистане из-за неполадок в двигателе

По материалам: ТСН
Добавлено: 17-05-2012, 12:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх