Названа возможная причина крушения SSJ-100 в Индонезии

Пилоты «Аэрофлота», летающие на SSJ-100, подтвердили, что отказ системы кондиционирования — одна из главных технических проблем нового суперлайнера, сообщают «Известия». В то же время, эксперты не исключают и других версий катастрофы — от климатической до человеческого фактора.

Напомним, 18 июня этого года SSJ-100 с 66 пассажирами на борту прервал полет в Копенгаген и вернулся в аэропорт Шереметьево из-за отказа систем кондиционирования. После этого бортовой компьютер на самолете заменили, но на третий день он снова дал сбой — 21 июня этот же борт не смог вылететь из аэропорта Нижнего Новгорода. Официальная причина — сбой программного обеспечения.

Глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян заявил в четверг, что в катастрофе в Индонезии «никаких отказов в работе систем не было». Однако два случая отказов систем кондиционирования подряд, по словам источника, заставили индонезийских специалистов, занимающихся сейчас расшифровкой второго параметрического «черного ящика», найденного на горе Салак, обратить внимание именно на возможный отказ системы кондиционирования и техническую версию катастрофы.

О том, что у SSJ-100 есть проблемы технического характера, представитель «Аэрофлота» Константин Мохна заявил еще в марте на коллегии Росавиации. Кроме отказов систем кондиционирования, выявленных в процессе эксплуатации, были названы и другие болевые точки: пилотажно-навигационное оборудование, люки и двери.

Между тем проведенное расследование катастрофы в Индонезии подтвердило и другие, не менее важные факторы, способствовавшие гибели SSJ-100: ошибку экипажа и плохую организацию полетов.

Как известно, перед столкновением c горой Салак командир экипажа Александр Яблонцев запросил разрешение на снижение высоты с 10 тыс. до 6 тыс. футов (c 3 км до 1,9 км).

Расследование показало, что пилоты разбившегося лайнера грубым образом нарушили одно из основных требований к безопасности полетов — перед полетом не рассчитали минимально безопасную высоту (МБВ).

По версии пилотов «Аэрофлота», летающих на SSJ-100, Яблонцев летел на небольшой высоте, потому что боялся отказов системы кондиционирования.

Чтобы исключить или подтвердить существующие версии, в Жуковском будет смоделирован последний полет суперджета в Индонезии. Как заявил недавно российский замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь, при моделировании учтут «высоты, препятствия, скорости и координаты», которые были в районе горы Салак. После чего эксперты вновь полетят в Индонезию, где обменяются данными с коллегами и подпишут окончательный отчет о катастрофе.

По материалам: НБН
Добавлено: 22-06-2012, 10:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх