Что с партбилетом, что без, а канализацию латать надо

Самой резонансной новостью июня для Запорожья стало то, что мэр Александр Син возглавил Запорожскую городскую организацию Партии регионов.

Его вступление в новые права позволяет оппонентам городской власти информационно «протянуть» еще пару месяцев традиционного летнего затишья. Александр Ченсанович избавил многих пиарщиков от головной боли: чем заполнить эфир и за что пнуть посильнее.

С одной стороны, кадровые изменения такого уровня всегда показательны и важны. С другой стороны, насколько они касаются жизни каждого из нас? Если слесарь в ЖЭКе плохо чинит трубы, нам все равно, из какой он партии. Если учитель в школе плохо учит наших детей, нам все равно, какой у него политкумир.

Одним из любимых тезисов Александра Ченсановича является утверждение, что за него проголосовало людей больше, чем за БЮТ. Конечно, это льстит и поднимает самооценку мэра. Но нельзя отрицать: истине это не противоречит.

Как только Александр Син занял пост мэра, все политологи в один голос начали твердить, что ему-де теперь просто-таки придется уйти из «Батьківщини». И ведь не поспоришь. Увы, не мы такие. Страна такая. Упереться лбом, «меряться идеологиями» и спорить с большинством горсовета, состоящим из Партии регионов, конечно, весело. Но так можно доиграться до полной изоляции исполнительной и законодательной власти. Разве в Бердянске лучше, когда мэр и горсовет никак не могут определиться, кто с кем работает и как?

Согласитесь, нам всем надоели сплошные ссоры и ругань политиков? Вся Украина от этого устала. Всем хочется и мечтается о политике, который отодвигает ссоры и распри в сторонку и занимается делом.

Разве протекающей канализации, дырявым крышам и дорогам, кучам мусора во дворах не все равно, кто это будет ликвидировать, мэр от какой политической партии? Разве проблемы в ЖКХ города разрешатся быстрее, если ими будет заниматься мэр-БЮТовец? Или они будут решаться гораздо медленнее, если – мэр-«регионал»?

Если необходимо критиковать, то давайте заниматься не констатацией фактов, а конкретными предложениями, как исправить ситуацию. Сделать а-тя-тяй можно с равным успехом, что мэру в одной политической ипостаси, что в другой.

А вот, что сказал о своем решении и назначении сам Александр Син: «Я очень рад оказанному доверию. Считаю, что с приходом Александра Пеклушенко в регионе начался процесс консолидации всех здравомыслящих сил. Надеюсь, что всем вместе нам удастся справиться с поставленными задачами».

Нельзя идти на поводу эмоций и политтехнологов и демонизировать или идеализировать ту или иную политическую силы. Ни одна партия, в принципе,  не желает зла своим избирателям. А Син ни от одной предвыборной программы он не отказался. Не буденовка и не место красит человека, гласит народная мудрость. Справится ли он со своими обязанностями в «новой» буденовке, покажет время.

Добавлено: 4-07-2012, 16:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх