Оппозиция прощается с электоратом Запорожской области

Градообразующие предприятия делали ставки на различные политические силы. Например, владелец корпорации «Укравто» и Запорожского автомобилестроительного завода Тариэл Васадзе представлял в Верховной Раде фракцию БЮТ Юлии Тимошенко. В парламентском секторе БЮТ заседали близкие к автозаводу Валерий Крайний и Валерий Гацько. Декларировать политическую многовекторность, выражавшуюся в поддержке, в том числе, оппозиционных политсил, позволяли себе владельцы «Запорожстали»…

В общем, был тогда у нынешней оппозиции широкий выбор возможностей. Главное – она находилась у руля власти и могла активно пользоваться весомыми рычагами для работы с избирателями. Но удавалось ли ей это в полной мере здесь в Запорожском регионе?

Увы, при всех возможностях, даже родной Юлии Владимировне ЗАЗ во времена ее премьерства переживал не лучшие времена – уменьшались объемы производства, не повышались заработные платы. Не удивительно, что работники запорожских предприятий год за годом продолжали голосовать за Партию регионов, идя часто вразрез с указаниями начальства. Это во многом и обеспечивало регионалам всегда весомый результат в нашей области.

Таким образом, можно констатировать, что даже в те сладкие времена «Батьківщина» так и не сумела использовать базу, имевшуюся в нашей области и в других юго-восточных регионах для собственного продвижения. Главным образом потому, что не обеспечила развитие промышленной отрасли, не гарантировала социальную базу рабочим. Наверное, поэтому сегодня ни один завод (в лице владельцев и директоров) в регионе даже скрытно не поддерживает оппозицию.

Не вызывает удивления и то, что победивший на последних мэрских выборах в Запорожье кандидат от «Батьківщини» Александр Син возглавил недавно городскую организацию ПР. Более полутора лет работы, сначала в ранге оппозиционного политика, затем в статусе беспартийного градоначальника, явственно показали тупиковость данного направления. В реализации своей предвыборной программы мэру не на кого было опереться, кроме, как на правящую партию и ее кадры.

Как и любой другой, запорожский избиратель четко осознает свой интерес, а оппозиции, к сожалению, нечего ему предложить. Да что там рядовой избиратель! Например, первый номер в списке «Батьківщини» на последних выборах в областной совет Николай Фролов возглавил недавно Запорожский национальный университет, таким образом, предпочтя оппозиционной деятельности научную работу.

Нет сомнения в том, что неспособность дать перспективу своим представителям будет и дальше усугублять и без того острый кадровый дефицит местной оппозиции.

Чего же в таком случае может ожидать оппозиция от избирателей Запорожской области, сможет ли она провести хотя бы одного своего представителя от здешних мажоритарных округов? Вряд ли. Взять, к примеру, вышеупомянутых народных депутатов Валерия Крайнего и Валерия Гацько. Первый – имел политический вес до тех пор, покуда доверял ему коллектив родного ЗАЗа, без поддержки которого его политическое будущее предопределено. Перспективы второго – также незавидны. 153-й номер в списке блока БЮТ 2007-го года не попадет в парламент хотя бы потому, что в 2010 году стал так называемым политическим перебежчиком. Перспективы же участия Валерия Петровича в выборах по мажоритарному округу, читателям, думается, понятны.

Похоже, что единственный интерес, который сохранился у оппозиционного руководства к провинции – финансовый. Второстепенные местные кандидаты не могут привлечь голоса в копилку «Батьківщини», «Фронту змін», УДАРа и других оппозиционеров. О какой популярности областных лидеров «Батьківщини» и «Фронту змін» Валерия Крайнего и Михаила Полковникова может идти речь? Кто слышал о местном руководителе УДАРа, фермере из глубинки области Вадиме Кривохатько? Зато они могут поддержать оппозицию финансово – взамен на перспективы получения депутатского мандата. А оплачивать их политическое будущее придется нам с вами, своими голосами.
Добавлено: 5-07-2012, 18:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх