Лазаренко поведет "Громаду" на парламентские выборы

Экс-премьер-министр Павел Лазаренко идет на выборы в Верховную Раду. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе партии "Громада".

4 августа 2012 года состоится съезд партии "Всеукраинское объединение "Громада", на котором будут обсуждены предвыборные мероприятия партии и утверждены кандидаты в народные депутаты, которые будут выдвигаться по партийному списку и по мажоритарным округам. Об этом сообщил председатель партии "Громада" Павел Лазаренко.

"Партия пойдет на выборы во главе со своим лидером — Павлом Ивановичем Лазаренко, который возглавит первую пятерку партийного списка. В список также войдут ученые, представители местного самоуправления, общественные деятели", — сказано в сообщении пресс-службы.

Напомним, Лазаренко отбывает наказание в США, по его делу продолжается апелляционный процесс. Ожидается, что в ноябре 2012 года Павел Лазаренко может выйти на свободу.

Юристы утверждают, что Украина подписала международные конвенции, запрещающие повторное уголовное преследование. То есть Павлу Лазаренко не могут выдвинуть обвинения, по которым в США он уже отбыл наказание. Однако в Генпрокуратуре заявили о новых поводах для ареста экс-премьера.

В январе 2012 генпрокурор Виктор Пшонка сказал журналистам, что возвращение Лазаренко позволяет следствию прояснить ситуацию с преступлениями, совершенными в 1990-х Юлией Тимошенко, которая тогда руководила корпорацией ЕЭСУ. Осенью 2011 года замгенпрокурора Ренат Кузьмин выступил с сенсационным заявлением о причастности Тимошенко и Лазаренко к организации совершенного в 1996 году убийства бизнесмена Евгения Щербаня.

По материалам: Дело
Добавлено: 2-08-2012, 13:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх