Курдские сепаратисты захватили часть Сирии. Турция может вмешаться

Террористы-курды незаметно воспользовались положением в период гражданской войны и заполнили военный и политический вакуум на северо-востоке, откуда национальные войска Сирии вывели солдат, включая города Кобани, Деррик, Эфрин, Амоуде.

2 миллиона курдов хотят объединиться в автономный округ. Как правило, и курды конфликтовали между собой, но в июле две главные партии курдов пошли на мировую и создали Курдский национальный совет.

В сирийском Камишо курды устроили праздничную акцию по этому случаю. Примерно 100 000 людей шествовали по улицам с курдскими национальными символами и выражали решимость бороться за свои права, поскольку ранее курдским гражданам запрещалось проводить демонстрации в Сирии.

Напомним, что вопрос о происхождении курдских племен до сих пор спорный. Курды являются самой значительной этнической группой в мире: 9% населения Сирии (21 млн) составляют курды, в Иране с его 75-миллионами примерно 8% курдов, в Ираке — 17% курдов из 35-млн. человек. 15 млн. курдов есть и в 75-миллионной Турции, которые с помощью Рабочей Партии Курдистана пытаются установить свою автономию на протяжении долгих 30 лет. В этой борьбе против турецких властей погибло около 40 000 человек.

Эксперты полагают, что основание автономного округа ничего хорошего туркам не несет. Когда курды взяли под контроль территории Сирии, общество курдов в Турции стали рассчитывать на образование нового курдского государства на территории Ирана, Ирака и Турции.

Турция и так перетянула танки, ракеты, вертолеты на границу с Сирией для предотвращения атак курдов. А сейчас под предлогом поддержки оппозиции, Турция может вступить в прямую конфронтацию против Ассада. Премьер страны Реджеп Эрдоган заявил, что Турция имеет полное право вступить в войну в Сирии, так как местные террористы на севере и востоке Сирии могут серьезно нарушить суверенность турецкой державы и покой на территории страны.

Турецкий министр иностранных дел Ахмет Давутоглу заявил, что не позволит боевикам формировать структуры около турецкой границы. Если это нарушает национальную безопасность Турции, власти готовы пойти на любые меры, чтобы гарантировать спокойствие на территории своей страны.

По материалам: Дело
Добавлено: 9-08-2012, 08:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх