Запорожская область лидер по снижению туберкулеза

Специалисты отмечают, что благодаря профилактике в регионе отмечается снижение уровня заболеваемости туберкулезом: средние показатели по Украине 80-90 заболевших на 1000 человек, а в Запорожской области - 60-70.

Об этом сегодня, 19 февраля, в Муниципальном пресс-центре рассказал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.

В частности, он сообщил, что к Запорожской епархии с просьбой о помощи обратился главный врач Запорожского противотуберкулезного диспансера: он просит помочь в приобретении специальных тестов для ранней диагностики туберкулеза у детей.

Запорожская область, благодаря хорошо налаженной профилактике, лидер по Украине в области снижения уровня заболеваемости туберкулезом. В среднем по Украине 80-90 заболевших на 1000 человек, а в Запорожской области - 60-70.

Кстати, как рассказал архиепископ Лука, в прошлом году в этой же связи, к епархии, в рамках проекта "Любовь милосердствует" обратилось руководство хирургического отделения 5-й городской больницы, и в 2012 году им куплен бронхоскоп – прибор лечения органов дыхания.

Также Владыка Лука обратился за помощью к бизнесменам, и сообщил, что сейчас в городе только  бизнесмен Евгений Анисимов жертвует на проект крупные суммы денег, на которые покупается дорогостоящее оборудование в больницы области.
Добавлено: 19-02-2013, 13:37
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх