Чем заняться в Запорожье на выходных, или Масленица во всех форматах

Тематика мероприятий этой недели в Запорожье – традиционно-сезонная – Масленица. После массы маленьких маслениц в районах города в будние дни можно побаловать себя крупным масленичным разгуляем.

В субботу, в11:00 у Запорожского дуба пройдет казацкая масленица со всеми положенными атрибутами – мастер-классами, хороводами, казацкими развлечениями и угощениями.

Продолжить «окультуривание» в субботу можно, отправившись на экскурсию от «Ретро Запорожье». Во время прогулки «По Александровску с любовью – 2» организаторы  обещают показать, каким был наш город сто лет назад. Вознаграждение для экскурсовода, как всегда, по желанию. Сбор возле театра им. Магара в 14:00.

Заодно, раз вы оказались в Старой части, можно зайти в краеведческий музей, в котором в дополнение к постоянным экспозициям работает выставка шоколада. Билет на шоколадное зрелище – 30 грн.

Раз мы заговорили о выставках, не можем не вспомнить выставка Запорожского клуба мастеров авторской куклы "Алиса", которая проходит в арт-галереи «Скрижаль». Там же можно посмотреть работы французского фотохудожника Эрика Ваззолера. В выставочном зале Союза фотохудожников Украины проходит персональная выставка Александра Максимова «Городские притчи». Сочетать полезное и приятное можно, сходив в областную библиотеку. На шестом этаже выставка работ в технике камер-холст Натальи Деревянко «Весенняя сказка».

В кинотеатрах на выходных идут преимущественно «крупные» фэнтезийные полотна. С прошлой неделе остался в прокате «Оз: Великий и Могущественный». Добавился «Джек – убийца великанов». В «Довженко» можно также посмотреть «О чем молчат девушки», «Реальные парни», «Неуловимые», «Диномама». В рамках вечеров французского кино в субботу можно посмотреть «Рай чудовищ», а в воскресенье «Любовь на кончиках пальцев».

В «Байде» помимо «Джека» и «Оза» демонстрируют мультик – «Семейка Крудсов». В кинотеатре им. Маяковского к фэнтезийной бригаде добавилась комедия «Поймай мошенницу, если сможешь».

Любители музыки могут заглянуть на «Мартовского кота» в ДК «Орбита», или в филармонию на концерт «Музыка Франции. XX столетие». Послушать авторскую музыку можно в 16:00, а классику – в 18:00.

Кстати, «Мартовский кот» будет еще проходить и в воскресенье. А в филармонию 17 марта стоит сходить с детьми на «Конька-горбунка» (12:00).

«Театр Vie» в субботу приглашает на 16:00 на спектакль «Из тишины».  В театр им. Магара сегодня в 15:00  дают «Марину», а в 18:00 «Шалені гроші», в воскресенье – музыкальную сказку по мотивам «Аленького цветочка» - «Квітка-зорецвіт» (12:00), а в 18:00 приходите на  «Сублімація кохання».

«Театр кукол своих маленьких зрителей будет радовать все выходные. 16 марта – «Котом в сапогах», а 17 марта – «Тремя поросятами».

Если же вы хотите продолжения масленичной тематики в вечернем досуге – в кафе, ресторанах, ночных клубах, то загляните сюда

Главное мероприятия выходных – празднование масленицы на каскаде фонтанов «Радуга» с 12:00 до 16:00.

В программе праздника:

- яркая концертная программа творческих коллективов города (12:00, центральная сцена);

- театрализованное действо «Сударыня–Масленица» с участием костюмированных персонажей народных сказок, официальное открытие праздника (14:30, центральная сцена);

- выступление файер-команд и традиционное сжигание чучела, символизирующего зиму (15:30 –16:00, площадка возле центральной сцены).

Будет проводиться интерактивный флешмоб «Масленичные забавы», в ходе которого, гостям праздника будет предложено вспомнить все хорошее и плохое, что случилось в течение минувшего года. При этом записки с указанием неприятностей, произошедших в прошлом году, будут собраны и сожжены вместе с чучелом.

Ближе к Набережной магистрали будет расположена огромная сковорода для выпекания Масленичных блинов, попробовать которые сможет любой желающий.

Стоит отметить, что на все выходные обещают, хоть и не всегда ясную, но теплую погоду,   которая благоприятствует не только отдыху, но и работе. Все, кто хочет потрудиться, могут прийти в ЦПКиО "Дубовая роща" на православный субботник (16 марта, 12:00).

Приятного отдыха и интересных развлечений!
Добавлено: 16-03-2013, 10:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх