Запорожскому мэру показали, как делать писанки

В запорожских школах проходят мастер-классы для детей по расписыванию пасхальных яиц. На одной из встреч детей с народными мастерами в гимназии №107 побывал мэр Запорожья Александр Син, а также Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, президент Всеукраинском федерации «Спас» Александр Притула.





По мнению Александра Сина, такие мастер-классы не только несут культурологическую ценность, это также серьезный вклад в духовное воспитание запорожских школьников, ознакомление их с традициями Пасхи и украинской писанки.



В рамках  пасхального проекта было проведено 350 подобных  мастер-классов с 7 тысячами учащихся 1-5 классов. Их обучали технике росписи писанок, рассказывали о символизме и традициях в праздновании Пасхи.



- Это замечательная инициатива, - отметил Александр Син. – В ее основе лежит доброта и духовность. Это не просто культурологический проект. Он направлен и на укрепление духовных традиций. Я уверен, что школьники не забудут эти уроки и когда-нибудь смогут передать то, что узнали, своим детям.

Владыка Лука рассказал ребятам о древних корнях праздника Пасхи, о том, почему именно яйцо является одним из символов.

Он напомнил, что яйцо символизирует вечную жизнь, свободную от грехов.
 
- Зеленый цвет писанки символизирует цвет жизни, красный – кровь. Желтый – горение веры в сердцах, - рассказал Владыка.

Александр Притула рассказал о том, что запорожские казаки были «востребованы» в качестве военачальников даже в Индии, и что они хранили православные традиции.

Учитывая спрос на подобные мастер-классы, проект будет реализовываться и в следующем году.
Добавлено: 26-04-2013, 08:39
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх