Украинцев будут учить евроинтеграции прямо на улицах

С 15 августа Институт мировой политики при поддержке Международного Фонда «Відродження» возобновляет свои поездки по регионам Украины, чтобы рассказать украинцам о главных преимуществах европейской интеграции в рамках информационной кампании «Есть лучшая сторона Европы!». Об этом в интервью газете «День» рассказала директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

Поездки будут проходить в форме «уличных евроуниверситетов» - общения экспертов Института и дипломатов стран-членов ЕС прямо на главных улицах и площадях украинских городов с гражданами Украины. Украинцы смогут увидеть выставку карикатур, изображающих две реальности – украинскую и европейскую с соответствующими комментариями. Также в рамках университетов состоятся импровизированные лекции на тему евроинтеграции украинских экспертов и дипломатов стран-член ЕС.

По словам Алены Гетьманчук, Институт мировой политики на данный момент планирует посетить с уличными университетами 10 городов преимущественно Центральной, Северной и Южной Украины, где, согласно результатам опросов общественного мнения, проживает очень много неопределившихся в своем внешнеполитическом выборе украинцев, либо же тех, кто одновременно поддерживает как движение Украины в ЕС, так и членство в Таможенном Союзе. Первым городом в рамках нового тура «уличных евроуниверситетов» станет Чернигов, где 15 августа в 13.00 с импровизированной лекцией выступит заместитель посла Британии в Украине Мартин Дей.

График «уличных евроуниверситетов» следующий:

15 августа – Чернигов

16 августа – Нежин

22 августа – Полтава

23 августа – Кременчуг

29 августа – Сумы

30 августа – Конотоп

5 августа – Кировоград

6 августа – Кривой Рог

12 сентября – Николаев

13 сентября - Херсон

«Уличные евроуниверситеты» Института мировой политики ранее состоялись в 4 городах Украины при поддержке проекта UNITER/PACT, USAID, а также организации Global Reporting и Шведского института (Швеция) – дважды в Киеве, Днепропетровске, Одессе и Виннице. В Днепропетровске «уличный евроуниверситет» официально открыл посол ЕС в Украине Ян Томбински. В Одессе – посол Франции в Украине Ален Реми.

По материалам: Главком
Добавлено: 9-08-2013, 14:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх