Запорожская область примет эстафету у Донецка

Запорожская область примет эстафету памяти «Слава освободителям Украины»  13 сентября.

Об этом шла речь во время заседания оргкомитета в Запорожской облгосадминистрации.

Эстафета проходит в Украине по нескольким направлениям одновременно. Южные регионы освобождал 4-й Украинский фронт. Эстафета уже стартовала в луганской области, 25 августа она будет передана Донецкой. 13 сентября на границе регионов в Гуляйпольском районе её получит Запорожская область.

Затем она будет передана Пологам, Орехову, Токмаку. Запорожье примет её 14 октября на Аллее Славы. Как рассказали участники, освобождение Запорожья – уникальная военная операция, поскольку ночных штурмов во время ВОВ больше не было.

После Запорожья эстафету передадут Мелитополю и Веселому, после которого она перейдет на территорию Херсонской области.

Планируется, что по итогам проведения эстафеты памяти будет издана Книга памяти, в которую войдут описание и фотографии освободительных сражений времен Второй мировой войны на территории Украины.

Как сообщили в облгосадминистрации, в области проживает около 70 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, из них 6163 - инвалиды войны и участники боевых действий. Сейчас проводится работа по поиску людей, принимавших участие в освобождении области.

По словам председателя Запорожской городской организации ветеранов войны, труда и воинской службы Виктора Короленко, планируется провести ряд экскурсий, торжественных встреч, издать книгу «Ночной штурм», выпустить памятную медаль «70-летие освобождения Запорожской области», сувениры и т.д.
Добавлено: 14-08-2013, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх