Евромайдан и Народное вече: хроника 1-2 декабря

В связи с разгоном демонстрантов на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября, начальник Киевской милиции Валерий Коряк попросил разрешения уйти в отставку. Пока что данного разрешения от Министра МВД он не получил, однако назначен и.о. начальника Киевской милиции.

А глава МВД Украины Виталий Захарченко извинился перед украинцами за чрезмерное применение силы во время разгона активистов Евромайдана в ночь с 29 на 30 ноября. А также попросил украинцев не принимать участия в массовых беспорядках, поскольку на них милиция вынуждена реагировать должным образом.

Активисты народного вече, поднятого оппозицией после трагических событий на Майдане, дошли до здания Администрации Президента Украины. Возле здания начался штурм, однако пока не понятно, кто на него пошел: то ли активисты Евромайдана, то ли провокаторы. Ограждения «Беркута» раздвигают бульдозером.

По дороге к зданию Администрации Президента активисты народного вече снесли ограждение у главной елки страны и водрузили на металлические конструкции флаг Украины.

Активисты Народного вече ворвались в здание Киевской мэрии, объяснив, что зашли погреться и организовать работу штаба.

Оппозиционеры захватили Дом профсоюзов в Киеве, а лидер ВО «Свобода» Олег Тягнибок объявил общеукраинскую забастовку.

У Администрации Президента Украины продолжается штурм здания: неизвестные молодые люди разбирают брусчатку, чтобы кидать в милицию.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко призвал участников Народного вече не поддаваться на провокации. Он особо обратил внимание, насколько опасным может быть спровоцированный и неподкрепленный общим решением участников акции штурм государственных учреждений.

Бойцы спецподразделения «Беркут» оттеснили активистов Народного вече от здания Администрации Президента Украины.

Мирные митингующие, активисты Народного вече, встали цепью между «Беркутом» и провокаторами, чтобы не допустить столкновений.

Правоохранители ведут переговоры с людьми, которые ворвались в здания Киевской городской администрации и Дома профсоюзов.

Спецподразделение милиции «Беркут» перекрыло проезд к резиденции Президента Украины Виктора Януковича в Межигорье.

Как сообщают СМИ, утром колонна в составе 5-6 тысяч участников митинга в центре Киева вышла с Майдана Независимости по ул.Институтской и следует к Кабмину.

По сообщению  Департамента здравоохранения Киевской горгосадминистрации за прошедшие сутки (1 декабря) по состоянию на 24:00 к врачам бригад неотложной медицинской помощи обратились 165 травмированных участника акций протеста, происходящих в центре столицы. Из них госпитализировано 109 человек.

Под Кабинетом Министров проходит мирная акция протеста. По состоянию на 9 утра там более 6 тысяч человек. Митингующие перекрыли входы в Кабмин и улицу Грушевского. Служебный вход охраняются бойцами спецназначения. Работники госучреждений приходят на работу, но не могут попасть в здание.
На акции присутствуют депутаты от оппозиции и Юрий Луценко. В мегафон постоянно звучат призывы о том, что акция мирная, молодых людей просят не закрывать лицо.

Еврокоммисар по вопросам расширения ЕС Штефан Фюле призвал украинские власть и оппозицию немедленно начать переговоры.

Вопрос о введении чрезвычайного положения в Украине пока не поднимался. Об этом сообщил пресс-секретарь премьера Николая Азарова Виталий Лукьяненко в понедельник утром, сообщает "Интерфакс-Украина".


Парламент Крыма призвал Виктора Януковича "принять все доступные меры для восстановления общественного порядка, не останавливаясь, если нужно, перед введением чрезвычайного положения".

Депутат городского совета Севастополя Сергей Смольянинов попросил президента Владимира Путина ввести войска в Украину.

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что ситуация с массовыми акциями протеста в Киеве стала неуправляемой.

"Мы знаем, что готовится план захвата здания Верховной Рады", -  также сказал он на встрече с послами иностранных государств в Киеве. Кроме того он заявил, что ситуация с акциями протеста в центре Киева имеет признаки госпереворота.

Начальника столичной милиции Валерия Коряка уволили за силовой разгон евромайдана 30 ноября.

Оппозиционные лидеры в Киеве призвали протестующих к порядку, дисциплине и отпору провокаторам. Об этом они рассказали в понедельник вечером, выступая в палаточном городке на Майдане Независимости.


Напомним, в ночь с 29 на 30 ноября силовики разогнали активистов Евромайдана, требовавших подписания Украиной соглашения по ассоциации с ЕС. Официальная версия – коммунальщики потребовали освободить Майдан в связи с необходимостью установить главную елку страны. В результате разгона пострадали несколько десятков человек.
Добавлено: 1-12-2013, 15:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх