Польский Сейм принял резолюцию по Украине

Польский Сейм принял постановление по Украине, в котором предусмотрел персональные санкции в случае применения силы

Польский Сейм принял постановление, в котором призвал стороны конфликта в Украине к политическому диалогу и предусмотрел персональные санкции в случае дальнейшего применения силы.

Как сообщает в пятницу украинская служба "Польского радио для заграницы", такой проект предварительно был согласован со всеми политическими силами польского парламента.

В постановлении польские депутаты выразили солидарность с демократическим обществом Украины, в особенности репрессированными и пострадавшим в результате столкновений. Они осудили тот факт, что были "подавлены с применением силы свободы и гражданские права, особенно право на мирные собрания и свободу высказываний".

Кроме того, Сейм отметил, что "насильственные и драматические события с применением силы правоохранительными органами привели к жертвам".

Польские депутаты также считают, что главной причиной "решительных протестов" стало принятие 16 января Верховной Радой и подписанные президентом Виктором Януковичем законов, которые "радикальным образом ограничивают свободу манифестаций, высказываний и других политических и гражданских прав граждан Украины".

Как сообщалось, сегодня президент Польши Бронислав Коморовский разместил на своем сайте сообщение, в котором предостерег украинские власти от силового пути решения конфликта и предупредил, что власти Украины "на волосок от санкций ЕС".

По материалам: delo.ua
Добавлено: 24-01-2014, 15:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх