Онлайн-репортаж с сессии Запорожского городского совета: демарш и "наказание" "Батькивщины", нет "Свободе" и бюджет


Голосуют за дополнительные вопросы.  Первый – об использовании депутатских средств в 2014 году.

Второй – список народных заседателей.

10:15 Иван Костенко предлагает включить вопрос о запрете деятельности и сомволики ВО «Свобода» на территории Запорожья.  

- Это касается государственности, в первую очередь.

Син поясняет, что этот вопрос надо рассматривать на комиссиях, делая перерыв. А сегодня еще сессия облсовета.

Ставит предложение Костенко на голосование. За – 16, 48 – не голосовало. Решение не принято.

10:17 Утвердили повестку дня в целом. Принимают регламент.

Выбирают рабочие органы сессии.

10:20 Перерегистрировались.

10:22 Слово берет Иван Костенко.

В своем заявлении говорит, что в Киеве – экстремисты. Напоминает, что коммунисты неоднократно заявляли об экспорте «демократических» революций. Выражает сожаление о гибели людей во время спровоцированных ультрарадикальными организациями столкновений.

КПУ готова представить предложения по урегулированию ситуации. Просит обратить внимание на следующее. КПУ предлагает провести референдум о внешнем курсе, сделать Украину парламентской республикой, расширить полномочия местных советов, учредить народный орган «народный контроль», ввести выборность судей  и т.д.

- Враг у нас появился в лице «Свободы», а также тех, кто её поддерживает.

31:01 Слово берет Виталий Мищук.

Также говорит, что профашистские организации пытаются захватить власть, упоминает захват административных зданий, вандализм в отношении памятников. Говорит, что «вся эта зараза доползла и до Запорожья», ссылаясь на то, что в воскресенье боевики из Западной Украины пытались захватить ОГА.

Перечисляет организации левого толка в Запорожье, которые выступили с инициативой создания в городе народного ополчения.

- Совет намерен выступать против возрождения фашизма. Членом организации может быть любой граждан и организация, - сказал он, подчеркнув не политичность организации.

Призвал всех вливаться в ряды народного ополчения.

10:28 Слово берет Виталий Овчаренко.

Предлагает не политизировать ситуацию и говорить о работе. Делает замечание техническому отделу горсовета за то, что не дают возможность продемонстрировать видео.

10:29 Заявление фракции «Батькивщина». Озвучивает Владимир Максимов.

Напоминает об ответственность за эскалацию политических конфликтов.

Напоминает, что в воскресенье запорожцы осудили мирным способом принятие диктаторских законов. Отмечает, что анализ дальнейших событий говорит о том, что реализовывался провокационный сценарий властью как первого декабря. Напоминает, что сотни мужчин в штатском захватили облсовет.

Среди десятков задержанных за штурм ОГА были запорожцы – студенты и журналисты, поэтому тема приезжих захватчиков – провокация.

Говорит, что провокации делала власть. И что ни один титушка не был задержан. Отмечает, что это означает, что их деятельность координировалась из кабинетов ОГА.

Напоминает, что несмотря на обещание не проливать кровь на Фестивальной, было избито несколько сотен запорожцев.

Говорит, что ответственность лежит на председателе облсовета, председателе облгосадминистрации и руководстве ГУМВД. Просит прокуратуру дать оценку действиям вышеуказанных должностных лиц и захвату облсовета неизвестными людьми – титушками. А также спрашивает, кто конкретно давал указания на избиение. Напоминает, об уголовной ответственности.

Говорит, что фракция в знак протеста не считает возможным присутствовать на сессии.

11:35 Слово берет Вайтанник.

Рассказывает, что он увидел в 10 вечера: шины, бочки, елки, много мусора. Говорит, что коммунальщикам понадобилось полтора часа, чтобы навести порядок.

Считает, что называть митинг мирным нельзя.

Благодарит коммунальщиков за нормальную работы и т.д.

Ему аплодируют.

11:37 Син говорит, что жаль депутаты «Батькивщины» ушли.

Говорит, что было бы справедливо их лишить депутатского фонда, раз они не хотят иметь отношения к бюджету. Отмечает, что это нужно делать с их заявлением. Депутаты в зале его поддерживают.

10:38 Слово берет Великий. Благодарит за то, что не дали захватить облсовет.

Говорит о морально-этических аспектах.

- Мои дети, мои внуки никогда не согласятся, чтобы в нашем городе были площади Бандеры, Шухевича, чтобы заезжие гастролеры насаждали свои ценности.

Вторая составляющая – экономическая.

Рассказывает о ВВП в области, что 55% налогов и сборов уходят.

- С учетом политической, экономической ситуации в Украине, есть конкретное предложение просить народных депутатов, если будет создана комиссия о пересмотре Конституции, предлагать внести предложение о её федеральном устройстве.

Ему аплодируют.

10:41 Слово берет Анатолий Стриганов.

Говорит, что у депутатов от оппозиции уникальная способность перекладывать все проблемы на власть.

Напоминает, что в прошлом году они тоже уходили с сессии и объясняют это политической целесообразностью. Говорит, что вся анархия пошла с 2004 года.

- Каждый год у них определенные проблемы и все это объясняется политической целесообразностью.

- Лидер нашей партии подал в отставку, чтобы утихомирить эти страсти, понизить градус, чтобы найти мирный выход из кризиса. Они все равно продолжают возбуждать народ. Я осуждаю этот действий. Их выход – демонстрация слабости. Поддерживаю лишить их депутатского фонда, чтобы они не могли осуществлять депутатские полномочия на территории Запорожья.

Сообщает, что как у коммунистов было предложение. Но с  голоса принимать решение о запрете политической силы («Свободы» - прим. ред) нельзя. Надо обсуждать.

10:44 Слово берет Сергей Кальцев.

Рассказывает, как принимались решения в Верховной Раде. О том, как прибыл Президент. О том, как принимались решения об амнистии, почему не были приняты решения, предложенные оппозицией.

Говорит, что оппозиция втягивает сторонников в противостояние, подставив под уголовную ответственность, бросила их на произвол судьбы.

Говорит, что большинство подтвердило свое желание урегулировать ситуацию. Что лидеры оппозиции прервали переговоры.

Характеризует принятый закон об амнистии, что он соответствует рекомендациям международных экспертов.

Напоминает, что со стороны власти требование – разблокировать органы власти, коммуникации. В принятом законе предусмотрена процедура.

- В то же время речь не идет о прекращении мирных протестов. Под амнистию попадают практически все участники, кроме тех, кто убивал или пытал людей. Власть сделала шаг на встречу оппозиции, гражданскому миру. Но в ответ… выдвигаются несогласованные предложения.

- Украину уже реально достали ультиматумы лидеров оппозиции, - говорит он, отмечая, что лидеры оппозиции – Лебедь, Рак и Щука.

10:51 У депутата Овчаренко вопрос к Кальцеву. Предлагает не политизировать.

- Такое распределение бюджета крайне несправедливо, - говорит он, приводя пример Распределения бюджетных средств между территориями.

- Отстаивать свои интересы – первая задача депутатов.

Кальцев говорит, что надо оперировать не цифрами, а  проектами. Напоминает, что будет еще не один пересмотр бюджета.

10:54 Син говорит, что никогда в стране не будет кризиса, если все будут придерживаться закона.

Говорит, что в Запорожье право на мирные собрания обеспечивается. Говорит, что хотел бы услышать комментарии от организаторов собрания 26 января, почему начался штурм, почему после окончания заявленного времени они не обеспечили того, чтобы люди разошлись, почему их там не было.

- Мы получим в 2014 году мощную поддержку из центра – мосты, окончание реконструкции ДС «Юность», - говорит Син по поводу принятия бюджета.

10:58 Докладывает бюджетные вопросы Валентина Малыш.

Рассказывает о планируемых поступлениях в бюджет и трансфертах. В частности, социальные трансферты существенно увеличились.

Говорит, что приоритетами были сбалансированность бюджета и погашение кредиторской задолженности.

Рассказывает, об ожидаемой реконструкции детских и спортивных площадок.

С 1 сентября также предполагается организовать питание 5-11-х классов.

Также предусмотрены средства на оснащение центров первичной медико-санитарной помощи.

Говорит, что по программе депутатского фонда предусматривается по 50 тыс. для выплаты материальной помощи социально незащищенным слоям населения, но в будущем программа будет еще корректироваться.

11:07 Вопрос от Овчаренко по поводу выделения 2,4 млн. грн. по программе «МТМ». Рассказал, что, проехавшись в маршрутке, посмотрел мультики.

Малыш говорит, что эти средства не связаны с транспортом.

Син говорит, что это связано с телеканалом «МТМ», что поставил задачу создать бегущую строку и т.д.

11:09 Вопрос Андрея Иванова о выделении средств на реконструкцию Классического лицея. Этот вопрос уже два года не слышат. Говорит, что тогда освободился бы садик.

Сумма на проект небольшая.

Син дает протокольное поручение. В феврале будут распределяться свободные остатки и предложение будет учтено.

11:11 Валентина Лихачева отмечает, что бюджет вполне сбалансированный.

Подчеркивает важность доплат для медиков. Говорит, что бюджет очень важен для детей, потому что все дети Шевченковского района могут остаться без рентгенологической помощи, а в этом бюджете запланировано приобретение рентгенологического оборудования.

-  От нас будет зависеть, что приняв его, мы сделаем шаг, чтобы хозяйство функционировало стабильно, - говорит она, прося депутатов принять бюджет как позитивный.


(Митинг под стенами мэрии)

11:13 Слово берет Виктор Великий.

Отмечает, что бюджет имеет ярко выраженную социальную направленность. Говорит, что есть минусы, подводные камни, например, завышенная доходная база, но знают, как с этим бороться. 60 предложений депутатского корпуса вошли в бюджет. Благодарит Малыш, её департамент, депутатов за активное участие в подготовке главного документа города.

Подчеркивает, что бюджет сбалансирован, просит проголосовать за бюджет в том виде, в котором он предложен.

11:16 Син предлагает включить в пакетное голосование вопросы №4-19, 21-32 и №1 из дополнительных.

Аплодисменты после голосования.

Решили включить в  проект.

Голосуют в целом за все вопросы.

Решение принято. За – 71, 2 - не голосовало.

11:17 Син попросил Романа Тарана направить обращение к депутатам, которые не хотят принять бюджет, чтобы они определились с депутатским фондом.

Великий и Стриганов пошли к митингующим.

11:18  В пакет включают вопросы №34- 36, 39-49, вопрос №2 дополнительный.

Решение принято.

11:19 Вопрос №37.

11:20 Комментарии дает Дмитрий  Свиркин.

В это время за окном слышен одобрительный гул и аплодисменты.

Голосуют за вопрос №37 с предложением о переносе пункта.

Решение принято.

11:21 Вопрос № 50. Голосуют за предоставление льготы на оплату земельного налога «Водоканалу». Решение принято.

Вопрос №51.

Слово предоставляется Полюсову.

Принимают перечень с учетом предложений депутата.

Вопрос №52

Решение принято.

Переходят к рассмотрению разного.

Все вопросы повестки дня исчерпаны.

11:24 Гимн.
Добавлено: 31-01-2014, 10:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх