Валерий Баранов рассказал, за счет кого построить мосты

Председатель Запорожской облгосадминистрации Валерий Баранов считает, что мосты можно строить и на принципах государственно-частного партнерства.

Об этом шла речь во время общения с руководителями запорожских СМИ.

Он напомнил, что весь фонд регионального развития в составляет 3,5 млрд. грн.

- Сегодня на нужды обороны забрали 1 млрд. Осталось 2,5 млрд. грн.  на всю Украину.  На запорожские мосты нужно минимум 4 млрд. грн. Даже если забрать деньги у всей Украины,  мосты мы не достроим.

По словам Валерия Баранова, он намерен развивать тему государственно-частного партнерства в различных сферах, например, ЖКХ: освещение города,  замена лифтов.  Кроме того, в этом ключе он предлагает рассмотреть вопрос строительства мостовых переходов через Днепр.

- Есть несколько механизмов для решения этой проблемы. Простой механизм - это взаимодействие с частным партнером,  который берет деньги у международной финансовой организации в кредит лет на 10 - 15 под небольшие проценты (3-5%). Но в таком случае нужен платный проезд через мост.  Придется платить,  но мосты мы получим практически завтра.

При этом он подчеркнул, что общество должно быт к такому шагу.

-Никто не должен принимать таких решений в кабинете.  Это - дело общества, - сказал он, что сначала должны проводиться муниципальные слушания. По его словам, нормальная для Европы практика – проведение по 10-15 слушаний в год в одном городе.
Добавлено: 28-03-2014, 06:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх