Болгария и Сербия выступили в защиту "Южного потока"

Главы МИД этих стран заявили, что российский газопровод нужен Европе

Глава МИД Болгарии Кристиан Вигенин вместе со своим сербским коллегой Ивица Дачичем объединились во мнении, что в реализации проекта "Южный поток" заинтересованы и Болгария, и Сербия, передают иностранные СМИ.

По словам глав ММД, Юго-Восточная Европа с точки зрения энергетической безопасности также заинтересована в строительстве газопровода.

Вигенин и Дачич договорились о проведении политических консультации между министерствами двух стран, на которых продолжится работа по Договору о приятельстве и сотрудничестве, а также будут обсуждены вопросы процесса евроинтеграции Сербии.

Также стороны обсудили возможности усиления двухстороннего экономического сотрудничества и объединились во мнении, что современная транспортная инфраструктура поможет стимулировать торговые отношения и привлечет иностранные инвестиции.

Напомним, Еврокомиссия в ноябре прошлого года начала изучение соглашений между Россией и южными странами ЕС по строительству "Южного потока" на предмет их соответствия нормам "третьего энергопакета" ЕС.

Месяц назад Еврокомиссия заявила о сомнениях в соответствии нормам ЕС тендера на строительство "Южного потока" в Болгарии.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 4-07-2014, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх