Часть 72-й бригады вынуждена была отступить на территорию РФ, но убежища они не просили

Группа военнослужащих 72-й моторизованной бригады была вынуждена отступить на территорию Российской Федерации из-за того, что у них закончились боеприпасы во время боя с террористами. Об этом РБК-Украина заявил спикер пресс-центра АТО Алексей Дмитрашковский. Однако, военные, попавшие на российскую территорию во время отступления из пограничных участков, не просили политического убежища в России.

Об этом во время брифинга в понедельник заявил спикер Информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Группа военнослужащих 72-й моторизованной бригады была вынуждена отступить на территорию Российской Федерации из-за того, что у них закончились боеприпасы во время боя с террористами. Об этом РБК-Украина заявил спикер пресс-центра АТО Алексей Дмитрашковский.

«Военнослужащие 72 бригады разделились на две части. Одна из них прорвала кольцо террористов, другая часть военнослужащих прикрывала этих военнослужащих. Потом у одной из частей закончились патроны и припасы. Была повреждена военная техника, которая находилась на поле боя. После этого личный состав был вынужден выехать в район пункта пропуска России. По последним данным, военнослужащие находятся на территории России. Количество военнослужащих уточняется», - заявил Дмитрашковский.

По его словам, к военнослужащим, которые прикрывали прорывающих кольцо террористов, уже прибыла подмога.

Напомним, ранее Федеральная служба безопасности России заявила, что сегодня более 400 украинских военных попросили убежища в РФ. Как там уточнили, украинским военным открыли гуманитарный коридор и пропустили их в Россию.

"Никакого убежища в России они не просили. Мы сейчас держим с ними связь по дипломатическим каналам. Они хотят вернуться на Родину", - сказал Лысенко.

Он напомнил, что точное количество украинских военных, находящихся сейчас на территории РФ, до сих пор уточняется.

"Там есть военные и пограничники", - отметил он.

По словам Лысенко, первоочередной задачей было сохранение жизней солдат, "и эта задача выполнена".

На вопрос о том, оставили ли военные свою технику во время отступления, Лысенко ответил: "Насколько я знаю, во время проведения операции там не осталось ни одной исправной единицы техники".

Добавлено: 4-08-2014, 12:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх