Сорос напугал Запад: Обама может "слить" Украину

Известный бизнесмен объяснил, чем опасна для ЕС и США нынешняя ситуация в Украине. В случае отказа России от поставок оружия в Сирию, Штаты могут закрыть глаза на ее действия касательно ближнего зарубежья

Американский финансист и меценат Джордж Сорос призвал страны-члены ЕС очнуться и помочь Украине, чтобы из-за российской агрессии не пришлось им защищать себя.

Он уверен, что санкции против России необходимы,  поскольку оказывают депрессивное влияние не только на российскую, но и на европейские экономики. А предоставление помощи Украине наоборот окажет стимулирующее воздействие не только на Украину, но и на Европу

Касательно Украины, Сорос сделал акцент на том, что канцлер Германии Ангела Меркель должна более сосредоточиться на том, чтобы помочь Украине, чем на введении санкции в отношении России.

Сорос также выражает свое беспокойство по поводу "возможной крупной сделки" между Путиным и Обамой.

Он не исключает, что в перспективе может состояться крупная сделка между Россией и США касающаяся помощи в борьбе с ISIS ("Исламское государство Ирака и Леванта" – ред).

"Россия, например, не будет поставлять в Сирию ракеты S300, которые обещала, сохраняя таким образом доминирования США. И тогда России будет позволено идти своим путем в "ближнем зарубежье", как называют страны, граничащие с Россией", - написал он.

"Еще хуже то, что президент Обама может принять такую сделку", - добавляет Сорос.

Официальные лица США неоднократно подчеркивали, что ликвидация источников финансирования исламистов является одной из основных составляющих стратегии борьбы с "ИГ" в Ираке и Сирии. Однако в ходе бомбежек гибнут не только боевики, но и мирные жители.

"Исламское государство" - террористическая исламистская группировка, объявившая своей целью создание суннитского государства на территории Сирии, Ливии и Ирака. В 2013 году боевики "ИГ" начали войну, выступив на стороне антиправительственных сил в Сирии. Летом 2014 года они предприняли широкое наступление в Ираке, захватив ряд городов и подойдя вплотную к Багдаду. 30 июня 2014 года боевики объявили о создании в захваченных ими регионах "исламского халифата".

"Не преуменьшая угрозу от ISIS, я бы сказал, что цель сохранения независимости Украины должна быть приоритетной, без нее даже союз против ISIS развалится. Распад Украины станет огромной потерей для НАТО, Европейского союза и Соединенных Штатов. Вместо того, чтобы поддерживать Украину, НАТО придется защищать себя на своей собственной земле. Это приблизит ЕС и США к опасности, которой им так хочется избежать: прямой военной конфронтации с Россией. Европейский союз станет еще более разделенным и неуправляемым. Почему США и другие страны НАТО должны позволить, чтобы это произошло?" - задается вопросом Сорос.

Напомним, что ранее экс-глава Минобороны США рассказал о захватнических "аппетитах" Путина.

По материалам: ZN,UA, ТСН
Добавлено: 23-10-2014, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх