Запорожцев заманивают на Хортицу квестами

Для того, чтобы сделать подкормку птиц в зимний период более увлекательной и интересной для запорожцев, в заповеднике стартует квест «Лесные сокровища».

Читайте наши новости в Facebook

«Мы предлагаем Вам, новый способ интересно и с пользой для себя и окружающей среды провести время в зимних хортицких лесах. Примите участие в интерактивной экологической акции – квест-игре «Лесные сокровища». Зима голодное время для птиц и белок, поэтому оставленные Вами в «сокровищницах» лакомство (семена, зерно и орехи) станут для диких пернатых и белок настоящим сокровищем. Поиск кормушек, спрятанных в тихих уголках хортицкого леса, создаст атмосферу захватывающей игры», - сообщает пресс-служба Национального заповедника «Хортица».

На территории острова, в искусственных лесных насаждениях северной его части, размещены 11 кормушек. Для поиска мест составлена специальная карта, которую можно найти на сайте заповедника.

«Изучай карту, бери с собой: фотоаппарат и не соленые свежие продукты (семена, зерно, сало, орехи и т.д.) и айда на Хортицу за новыми впечатлениями. Находи кормушки, заполняй их кормами и присылай нам фото (ссылка на эл адрес – http://vk.com/zapowednik)», - говорится в сообщении.

Фото, присланные активными участниками квеста, и интересные кадры обязательно разместят на сайте. Для активных участников игры-акции в конце зимы предусмотрены сюрпризы.

Сотрудники заповедника отдельно подчеркивают, что все продукты, которые используются для подкормки, должны быть свежими, а не жареными и не солеными. СОЛЬ для птиц ЯД.

Продукты, которыми можно заполнять кормушки:

- Специальные высококалорийные смеси семян и орехов для диких птиц, которые можно приобрести в зоомагазинах;

- Семена подсолнечника, проса, пшеницы, кукурузы, овса, рапса, тыквы, арбуза, дыни, кабачка. Если нет проса, овса и пшеницы – можно насыпать овсянку, перловую крупу. Поскольку мелким птицам трудно доставать зерна из жесткой кожуры крупных семян, поэтому семена подсолнечника, арбуза, дыни, кабачка и тыквы желательно чуть раздавить (прокатав слой семян бутылкой или скалкой на ровной твердой поверхности).

- Отварной в кожуре картофель, разломанный на куски (недостаток – замерзает при сильных морозах).

- Орехи всех видов.

- Изюм, ягоды, свежий кокос.

- Грибы (особый сюрприз для птиц если они червивые).

- Небольшие кусочки сухого белого хлеба и хлебобулочных изделий или печенья (без плесени, желательно без ароматизаторов и красителей). Внимание! Надо помнить, что черный хлеб набухает в зобиках птиц и может вызвать их гибель.

- Кусочки жира, сливочного масла, сыра (не соленые).

Продукты развешиваемые на веревках или веточках рядом с кормушками:

- Сухофрукты.

- Нарезанные несоленое сало и мясо (кусочки 2 × 2 см нанизываются на бечевку). Вешают на ветвях деревьев или кустарников на высоте около 2 метров от земли (чтобы не съели коты и собаки).

- Рябина, калина и бузина, собранные в гроздья и развешаны на деревьях - лучший подарок дроздам, свиристели и снегири.

В дополнение к кормления диких птиц, Вы можете предоставить им свежую воду и мелкий песок. Приобрести специальный мелкий песок для птиц можно в зоомагазине, или приготовить свой собственный, перемолов яичную скорлупу. В яичной скорлупе содержится кальций, который необходим птицам, чтобы откладывать яйца весной. Птицы глотают мелкий песок, который помогает им переваривать семена. Это особенно необходимо при прикормке птиц в зимний период, когда земля покрыта снегом, а потому у птиц нет доступа к песку. Именно из-за нехватки мелкого песка, дикие птицы часто болеют зимой. Птицам очень понравится, если вы смешаете мелкий песок с их непосредственным кормом, что облегчит им процесс пищеварения.

Вообще, большинство отходов со стола спасут жизнь не одному птице: недоеденная каша, картофель, крошки белого хлеба, сыра, ягоды из компота и тому подобное.
Добавлено: 9-12-2014, 09:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх