Рижский саммит подтвердил вступление в силу экономической ассоциации Украины с 2016 года,а ЕС назвал условия отмены визового режима для Украины (ИНФОГРАФИКА)

ЕС и страны "Восточного партнерства" подтвердили, что снова откладываться действие документа не будет. В то же время Рижский саммит не определил точной даты отмены визового режима для Украины .В резолюции саммита фраза об аннексии Крыма Россией подана от имени ЕС и Украины, а не от всего "Восточного партнерства", на этом, по данным "Европейской правды", настаивали Беларусь и Армения.

Вступление в силу договора о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Евросоюзом начнется с 1 января 2016 года, то есть откладываться не будет, как об этом неоднократно заявляли европейские лидеры. Данную позицию страны ЕС и шесть государств "Востоного партнерства" подтвердили в совместном итоговом заявлении участников саммита "Восточного партнерства".  "Участники саммита с нетерпением ждут предварительного применения глубокой и всеобъемлющей ЗСТ с Украиной, начиная с 1 января 2016 года и положительного эффекта от ее реализации", - говорится в совместно утвержденном заявлении.  В финальной декларации отмечается важность конструктивных трехсторонних консультаций по реализации ЗСТ Украина-ЕС (при участии РФ).  

Участники саммита призвали оставшиеся страны ЕС ратифицировать соглашение Украина-ЕС, чтобы оно полностью вступило в силу.    Как накануне сообщалось, четыре страны ЕС затягивают ратификацию соглашения с Украиной.  Вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли было отложено на год в конце 2014 года. В дипломатических кругах признают, что это было сделано под давлением России. Весной 2015 года в Москве снова заявили, что хотят отложить действие документа еще раз.  

Если Украина и Грузия до конца этого года выполнят все условия для введение безвизового режима с Евросоюзом, то его могут внедрить уже в 2016-ом. Однако точной даты так и не было названо. Об этом говорится в декларации саммита Восточного партнерства, который завершается сегодня в латвийской Риге.

Саммит Восточного партнерства, в том числе все государства-члены и органы власти ЕС, согласились, что облегчение визовой политики и ограничений в передвижении является "ключевой целью" партнерства. "Участники саммита подтверждают, что повышение мобильности граждан в безопасной и хорошо управляемой среде остается ключевой целью Восточного партнерства. Это приведет к более легким и более частым путешествиям, бизнес-контактам и контактам между людьми", - говорится в документе.

Как и ожидалось, Евросоюз отказался выполнять просьбу Киева и фиксировать в документах саммита возможную дату внедрения безвизового режима. Между тем в заявлении саммита упомянуто о том, что Украина (и так же - Грузия) может выполнить План действий по визовой либерализации уже в 2015 году. Саммит "приветствует готовность ЕК сделать все возможное, чтобы поддержать Украину и Грузию в выполнении ПДВЛ, а также намерение ЕК выдать отчет о прогрессе Украины и Грузии к концу 2015 года".

На практике это означает, что при качественной работе Киева визы могут быть отменены в 2016 году.

Также в декларации саммита есть фраза, которая, как считают в МИД, улучшает переговорную позицию Киева относительно отмены виз. Евросоюз признал, что в случае выполнения требований ПДВЛ Еврокомиссия автоматически обратится к странам-членам относительно отмены визового режима.

Между тем, де-факто отмена виз все равно потребует политического решения.

Против формулировки об аннексии полуострова, по данным "Европейской правды", выступали Беларусь и Армения, которые отказались подписывать документ в таком виде.

Издание отмечало, что для разрешения ситуации декларацию изменили – политические утверждения о Крыме и России подали от имени ЕС и Украины, а не от всего "Восточного партнерства".

Институт мировой политики опубликовал инфографику о ратификации странами-членами ЕС Соглашения об ассоциации с Украиной, пишет 24tv.ua

Инфографика показывает самую актуальную информацию, поскольку в части стран после ратификации парламентами документ должен быть еще подписан президентом.

По материалам: ZN.UA, ТСН, Гордон
Добавлено: 22-05-2015, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх