У запорожского «Водоканала» отсудили 11, 3 млн. грн

По решению Хозяйственного суда Запорожской области, КП «Водоканал» должен выплатить ООО «Эльдорадо-Сервис» 11,30 млн. грн. за переуступленный три года назад долг обанкротившегося предприятия.

Читайте наши новости в Facebook

Согласно материалов дела, 3 сентября 2012 года между ООО «Эльдорадо-Сервис» и КП «Водоканал» был заключен договор об уступке права требования долга с луганского ГКП «Водоканал». То есть, сначала должником фирмы «Эльдорадо-Сервис» был луганский «Горводоканал», который по состоянию на 2012 год уже два года как находился в состоянии ликвидации. Затем этот долг, размером в 7.00 млн грн. перешел к КП «Водоканал» с дисконтом в 0,5%. Запорожский «Водоканал» обязался рассчитаться с «Эльдорадо-Сервис» в размере указанной суммы, и получил право требовать у обанкротившихся луганчан указанные 7,00 млн грн.

Уже на следующий день после заключения договора, 4 сентября 2012 года, ООО «Эльдорадо-Сервис» направило в КП «Водоканал» письмо с требованием заплатить 7,00 млн грн. в семидневный срок. КП не стало проводить оплату.

В сентябре 2014 года «Водоканал» признал задолженность путем составления акта взаиморасчетов. Также во время рассмотрения дела коммунальщики не высказывали свою позицию по этой задолженности.

Суд признал обоснованными требования «Эльдорадо-Сервис» о взыскании 7,00 млн грн. основного долга, потерь от инфляции в размере 3,6 млн. грн. и трех процентов годовых в сумме 0,54 млн. грн. Вместе это составляет 11,134 млн грн. Также, «Водоканал» должен уплатить 73 тысячи грн. судебного сбора, сообщает портал «Наши деньги».
Добавлено: 28-07-2015, 10:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх