Губернатор проверил, как запорожцев лечат от сердечных болезней

Председатель Запорожской облгосадминистрации Григорий Самардак посетил областной медицинский центр сердечнососудистых заболеваний.

Областной медицинский центр – это ведущий специализированный центр для лечения больных с сердечнососудистыми заболеваниями. Поликлиника мощностью 200 посещений в день, состоящая из диспансерного, консультационного отделении и отделения восстановительного лечения, обеспечивает около 72 тысяч визитов пациентов к врачам 15 специальностей. Более 60% из них – жители сельской местности.

Стационар, включающий отделение интенсивной терапии на 12 коек, 3 кардиологических отделения на 160 коек, отделение интервенционной кардиологии и рентген-васкулярной хирургии, рентген-операционной позволяет ежегодно оказывать стационарную помощь 4200 жителям Запорожской области. В том числе 600 больным с острым инфарктом Миокарда, и 800 пациентам с острыми нарушениями ритма сердца.

Диагностическая служба обеспечивает выполнение за бюджетные средства 95% необходимых обследований. В 2014-2015 годах за бюджетные средства была проведена замена окон в поликлинике и стационаре на сумму более 2,5 млн. грн. Кроме того, проводится ремонт отделения интенсивной терапии на сумму 613 тысяч грн. Получено медицинское оборудование на сумму 1 млн. 746 тысяч грн. В частности, в 2015 году – почти на 1 млн. было получено лабораторного оборудования: гемокоагулометрический анализатор, который позволяет оценить основные параметры и компоненты свертывающей системы для контроля тромбообразования по 19 показателям. А также полуавтоматический анализатор мочи, который предназначен для проведения клинического анализа по 11 параметрам, в том числе определение количества микроальбумина при обследовании больных с гипертонической болезнью. Также получен автоматический биохимический анализатор, предназначенный для выполнения всего спектра биохимических анализов. Данный анализатор может выполнять от 120 до 200 тестов в час. Кроме того, у него открытая система для реагентов любого производителя, экономное использование реактивов, управление с помощью ПК.


По словам медиков, подобное оборудование снижает риск человеческого фактора, и дает более точные результаты, которые очень важны для уточнения диагноза.

По словам Григория Самардака, эта поездка – одна из ряда посещений медучреждений, связана с тем, что в начале года из бюджета выделялись средства на ряд работ и закупок, и к концу года необходимо проверить и увидеть результат.


Во время посещения центра губернатор пообщался не только с персоналом, но и с пациентами, которые отметили, что, например, после замены  всех окон, в больнице стало гораздо теплее. Как сказал один из пациентов, которому провели шунтирование, он даже не ожидал, что операция будет бесплатной. Из областного бюджета выделены средства на различные расходные материалы.

По словам Григория Самардака, теперь на повестке дня – закупка для центра сердечнососудистых заболеваний ангиографа. Он напомнил, что на закупку аппарата за 25 млн. грн. для областной клинической больницы, уже выделены деньги и сейчас проводится тендер. Посетив реанимационное отделение, где сейчас проходит ремонт (который закончится через 1,5 месяца), Григорий Самардак отметил, что нельзя останавливаться на достигнутом, ведь ремонта требует еще один корпус, также необходимо заменить койки, чтобы сделать пребывание пациентов более комфортным. Он подчеркнул, что центр необходимо развивать.



Добавлено: 20-10-2015, 12:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх