Россия "подарила" Беларуси четыре дивизиона ракет С-300

В Беларусь прибыли из России три дивизиона ракетных комплексов С-300. Прибытие еще одного комплекса ожидается в марте, дальнейшие поставки этого вооружения не планируются.

Россия бесплатно передает Беларуси ракетные комплексы С-300

Три дивизиона ракетных комплексов C-300, которые Беларуси передала Россия, прибыли на территорию страны. Об этом сообщается со ссылкой на агентство БелаПАН.

По словам командующего военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Беларуси Олега Двигалева, два дивизиона ракетных комплексов прибыли из Хабаровска и поступят на вооружение 377-го зенитно-ракетного полка в Полоцке, третий дивизион "принимают в Борисове", а поставка четвертого ожидается в марте – он прибудет из Норильска вместе с командным пунктом.

По одному дивизиону будут направлены в 1-й и 115-й зенитные ракетные полки в Брестской и Гродненской областях.

Двигалев заявил, что созданная группировка "позволяет решать все поставленные задачи". По его словам, дальнейших поставок подобных комплексов не планируется.

"Работа, которая была проведена с Россией по безвозмездной передаче нам четырех дивизионов ЗРК С-300, позволяет с уверенностью говорить, что с той группировкой зенитно-ракетных войск, которое у нас есть, мы справимся в ближайшее десятилетие", - сказал Двигалев. 

Комплексы С-300 ПС поставляются Россией бесплатно после капитального ремонта с гарантией службы до пяти–семи лет.

Независимый военный обозреватель Александр Алесин считает, что Россия поставляет в Беларусь комплексы С-300 бесплатно как своему военному союзнику, а сама избавляется от этих комплексов, так как они устарели.

19 сентября 2015 года президент РФ Владимир Путин распорядился подписать соглашение с Беларусью о создании на ее территории российской авиабазы. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что цель данного военного объекта – "охрана воздушной границы союзного государства" Беларуси и России.

Против планов Москвы выступила белорусская оппозиция, которая 4 октября провела в Минске акцию протеста. 6 октября президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его стране не нужны самолеты и летчики других государств.

Министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что вновь избранный президент Польши просит НАТО разместить четыре базы различного назначения, в том числе и авиационного, в непосредственной близости от границы Беларуси. По словам министра, НАТО согласилось на это предложение.

"Так, может, мы возьмем какие-то средства поражения, которые могут своевременно в нужном месте в нужное время нанести поражение этим объектам? Это будет намного эффективнее, чем авиационная база", – сказал Равков.

По материалам: Гордон, Цензор.Нет
Добавлено: 10-02-2016, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх