Украина и РФ договорились о возвращении заблокированных фур: введен режим «еду домой»

Министерство инфраструктуры Украины договорилось о беспрепятственное возвращении в Украину тех украинских грузовиков, которые в результате приостановления транзита остались на территории РФ или в странах Азии на границе с РФ. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

При этом украинская сторона позволит проезд по украинской территории российским грузовым автомобилям, которые ждут возвращения домой из стран ЕС.

«Такое решение было сегодня согласовано с Министерством транспорта Российской Федерации. Оно позволит вернуть домой более 600 украинских водителей, у которых заканчиваются продукты и топливо на обогрев автомобиля. Принятое решение позволит украинским водителям вернуться к своим семьям, а их работодателям - вернуть свои автомобили и минимизировать неэффективный простой на территории третьих стран», - отмечается в сообщении Мининфраструктуры.

Режим «еду домой» вводится с 16.02.2016 до 25.02.2016 включительно.

«Мы призываем общественных активистов в ближайшие 10 дней не мешать передвижению грузовых российских автомобилей домой. Это залог того, что наши украинские водители смогут беспрепятственно добраться в Украину», - подчеркнула Оксана Рейтер, заместитель министра инфраструктуры Украины.

За последнюю неделю в результате сложившейся ситуации более 350 грузовиков украинского происхождения были остановлены на территории РФ и более 300 автомобилей находятся в странах Азии в ожидании возвращения в Украину транзитом через. Аналогично на территории Украины активистами было остановлено около 60 фур и более 500 авто накопились на нашей западной границе с ЕС, ожидая возвращения в Россию транзитом через территорию Украины.

Российская сторона 14.02.16 в одностороннем порядке остановила передвижения по своей территории всех авто происхождением из Украины.

15 февраля Кабинет министров заявил, что Украина временно приостанавила транзитные перемещения грузовых автомобилей РФ через территорию Украины.

По материалам: Главком
Добавлено: 17-02-2016, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх