Россия выдвинула Украине ряд ультиматумов, но забыла, что разместила на Донбассе 34-тысячное вооруженное войско

РФ организовала и разместила на оккупированной части Донбасса 34-тысячное военную группировку. И при этом Чуркин на заседании Совбеза заявил, что Украина должна внести изменения в конституцию, предусмотрев особый статус Донбасса, решить вопрос амнистии боевиков и принять закон о выборах.

РФ организовала и разместила на оккупированной части Донбасса 34-тысячное военную группировку.

Об этом заявил заместитель министра - руководитель аппарата Министерства иностранных дел Украины Вадим Пристайко во время заседания Совета безопасности ООН в Нью-Йорке.

"Что касается безопасности, то здесь также нет никаких признаков улучшения. Россия организовала и разместила на Донбассе 34 тысячи своих войск. Они очень хорошо вооружены", - отметил Пристайко.

Также он добавил, что на оккупированной части Донбасса сосредоточено 670 бронетранспортеров, 470 танков, 450 единиц ствольной артиллерии, 190 гранатометов.

Напомним, что 28 апреля по требованию делегации Украины в Совете Безопасности ООН состоялось заседание по украинской проблематике для обсуждения развития ситуации в контексте российской агрессии.

Постоянный представитель России в Совете безопасности ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза заявил, что Украина должна внести изменения в конституцию, предусмотрев особый статус Донбасса, решить вопрос амнистии боевиков и принять закон о выборах.

"Задачи, стоящие перед Киевом в выполнении Минского комплекса мер, предельно ясны. Ключевое значение имеет политическая триада: первое - внесение изменений в Конституцию Украины и принятие постоянного закона об особом статусе Донбасса, второе - принятие закона о выборах в Донецке и Луганске по согласованию с их представителями, третье - решение вопроса об амнистии в связи с событиями, имевшими место в Донецкой и Луганской областях", - сказал Чуркин.

Также российский представитель заявил  о недовольстве со стороны его страны тем, что Украина не согласовывает реализацию Минских соглашений "с представителями "Донбасса".

"Чем печься о судьбе крымских татар, Киеву следовало бы позаботиться о жителях Донбасса, где они сами, их дома, школы и больницы подвергаются обстрелам", - добавил Чуркин.

Напомним, Великобритания назвала первоочередные задачи на востоке Украины.

По материалам: Gazeta.ua, Подробности
Добавлено: 29-04-2016, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх