Новую порцию офшорных документов выложили в открытый доступ. "Панамский архив": Офшорами владеют 643 украинца

В понедельник, 9 мая, Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал нашумевшую базу данных об офшорах и их владельцах. База "панамских документов" стала общедоступной. Доступ к базе открыт с 21:00 по Киеву.

В понедельник, 9 мая, Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал нашумевшую базу данных об офшорах и их владельцах. 

На официальном сайте консорциума обнародована информация о компаниях, зарегистрированных в Панаме, Самоа, а также на Багамских, Сейшельских и Британских Виргинских островах.

Панамские документы представляют собой массив информации о владельцах офшорах в каждой из стран. В базе значатся 165 украинцев, у которых есть офшоры. 

Журналисты также обнародовали инструкцию, помогающую пользоваться базой. Так в ней есть возможность поиска по стране, содержится информация об украинском адресе владельца, на который зарегистрирован офшор, название офшорной компании.

 

По базе данных, в России офшоры имеют 2295 человек, Также указывается, что самих офшоров, которые зарегистрировали граждане России, – более семи тысяч.

В Великобритании 920 человек, а в США — 4,5 тысяч человек. Уже по этим цифрам можно судить, что данные далеко не полные, так как в странах СНГ практически каждый более-менее значительный предприниматель имеет как минимум несколько офшорных компаний. И это явно не несколько тысяч человек в России и уж тем более, не 165 человек в Украине.

Содержатся данные об офшорных компаниях виолончелиста Сергея Ролдугина, бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов и других.

В опубликованной сегодня базе данных, составленной на основе "Панамского архива", присутствует и информация о 469 офшорных компаниях, созданных 643 гражданами Украины. Материалы опубликовал Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), пишет Гордон

Большинство владельцев офшорных компаний названы по имени и фамилии, некоторые указаны как "bearer" (владелец) – без указания имен.

Также приводятся адреса регистрации владельцев офшоров в Украине, юридические и почтовые адреса офшорных фирм.

Так, в качестве адреса для переписки офшорной компании Prime Asset Partners Ltd., связанной с президентом Украины Петром Порошенко, указан остров Тайвань.

Среди известных имен украинцев в обновленной базе данных владельцев офшоров указаны совладельцы торгово-развлекательного центра Dream Town Гарик Корогодский и Александр Меламуд, художник Андрей Иванчо, крупные бизнесмены Дмитрий Фирташ, Эрнест Галиев, Максим Поляков, экс-чиновники Борис Колесников, Олег Дубина и другие.

База пополнялась уже несколько лет, однако публикация «панамского архива» ее увеличила. Еще в 2013 году консорциум опубликовал видео, которое разъясняет, как пользоваться открытыми базами данных.

Как сообщалалось, ICIJ Offshore Leaks Database международный консорциум журналистов-расследователей заявил, что сегодня, 9 мая, будет открыта база данных состоящая из 200 тысяч офшорных компаний и их владельцев архива Mossack Fonseca, сообщается на сайте компании.

Узнать владельца офшора, среди которых должны быть и граждане Украины, сможет каждый. Для этого необходимо будет ввести интересующую Вас фамилию на сайте с данными.

По материалам: "Страна ua",ZN,UA , НБН

Добавлено: 10-05-2016, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх