Куда уходят земли Запорожского конного завода

Марионетки в чужой игре, или же на самом деле происходит с землями бывшего конезавода.

Поводом для нашего журналистского расследования стало коллективное обращение, что на днях поступило в редакцию сайта. Авторы обращения - инициативная группа, представляющая интересы работников и пенсионеров ГП «Коневодство Украины».

Письмо это, адресованное сразу до 16 инстанций, в том числе Президенту Украины, обличал факт беззакония, суть которого крылась в следующих строках: «работники нашего предприятия получили информацию о том, что пахотном земли, которыми пользуется ГП« Коневодство Украины »переданы Главным управлением Госгеокадастра области в пользование обществу с ограниченной ответственностью ». И дальше, очевидно, доведенные до крайности люди, в случае предоставления им ответы, угрожали 30 сентября перекрыть трассу Запорожье - Донецк.

Проигнорировать такой отчаянный крик за помощью мы, конечно, не могли. Поэтому, чтобы разобраться в сути вопроса, срочно обратились непосредственно в орган, который выполняет в регионе функции распоряжения государственными сельскохозяйственными землями – Главного управления Госгеокадастра в Запорожской области.

Следует отметить, что в той информации, на которую ссылалась инициативная группа в обращении, в областном земельном управлении были просто ошарашены. После всестороннего изучения вопроса, руководитель учреждения и.о. начальника Главного управления Госгеокадастра в Запорожской области Владислав Путевой нас твердо заверил, что никакие решения о передаче в собственность или пользование сельскохозяйственных земель на территории Трудового сельского совета Новониколаевского района не принимались и не могли приниматься без предварительного согласования этого вопроса с территориальной общиной. Ведь именно такой порядок отвода этих земель предусматривает действующее земельное законодательство.

Убедительно подтвердила правдивость предоставленных разъяснений электронная Публичная кадастровая карта Украины. Никакие изменения, подтверждающих передачу этих земель любом обществу, на этой карте найдены не были. По запросу земельщики представили фото-подтверждение соответствующих изображений с Публичной кадастровой карты.

Откуда же тогда такая потасовка? Кто распространяет, мягко говоря, неправдивую информацию? Чтобы выяснить это, пришлось изрядно потрудиться сразу в нескольких направлениях. И вот было выяснено.

Земли, о которых идет речь, ранее находились в постоянном пользовании бывшего Запорожского конного завода № 86. Позже предприятие было ликвидировано. Много лет с тех пор сельскохозяйственные земли использовались незаконно. Фермерское хозяйство, которое ежегодно засеяно эту землю и собирали урожаи, получало миллионные прибыли. Зато в местный бюджет плата за использование этих земель не поступала. Почему молчали, спросите? А потому, что интересы этого агрохозяйства лоббировала влиятельное лицо. По слухам - депутат Верховной Рады Украины Вадим Кривохатько.

Год за годом народный избранник, наверное, получал немалую мзду, а крестьяне - слезы. Вдруг в 2016 в рамках операции «Урожай-2016», основанной по инициативе председателя Запорожской областной государственной администрации Константина Брыля, началась инвентаризация земель, и выявила факт незаконного их использования. Именно таким образом местные власти пытаются прекратить действие коррупционных схем теневого агробизнеса в интересах защиты земельных прав жителей региона.

Обидно, наверное, терять свое. Вот и распространяет вышеупомянутый депутат искаженную информацию, намеренно подстрекая людей к противоправным действиям, усиливая социальную напряженность и недоверие населения к власти. Обманутые, отчаявшиеся, подавленные и без того тяжелой жизнью люди становятся куклами-марионетками в его теневых схемах собственного заработка.

Редакция нашего сайта намерена и в дальнейшем следить за ходом развития событий и информировать читателей о дальнейшем ходе возникшего противостояния.

Р.S. Недопустимо, чтобы земля стала средством обогащения отдельных лиц. Земля – национальное богатство, которое должно использоваться исключительно в законодательном поле, с соблюдением принципов охраны и рационального землепользования. Только соблюдение этих требований может гарантировать прекращение теневого обработки земель, поступления земельных платежей в местные бюджеты и их дальнейшее использование в интересах развития местных общин.

Добавлено: 29-09-2016, 14:54
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх