Жительница Запорожской области за «выигранное авто» отдала мошенникам 17 тысяч грн

Две жительницы Запорожской области стали жертвами мошеннической схемы о выкупе выигранного автомобиля.

Читайте наши новости в Facebook

По информации ОК ГУНП в Запорожской области, вчера, 21 декабря, в 15:55 в Каменско-Днепровский отдел полиции обратилась 66-летняя местная жительница. Пенсионерка рассказала, что 18 декабря в 09:00 на ее мобильный телефон поступило СМС-сообщение, в котором шла речь о том, что женщина выиграла автомобиль «Фольксваген». Она сразу позвонила на указанный в сообщении номер телефона.

Во время общения с незнакомым мужчиной, который назвался представителем фирмы «Фольксваген сити», последний пояснил, что она должна осуществить платежи, якобы налоги и в пенсионный фонд. Женщина согласилась и возле терминала банка, выполняя указания незнакомца, которые он давал по телефону, она совершила шесть переводов денег на различные счета. После последнего платежа ей вновь позвонил неизвестный и сказал, что необходимо перевести еще 4050 гривен. Но женщина, наконец, заподозрила, что ее обманывают, и не стала перечислять деньги. Через некоторое время с ней опять связался незнакомец и объяснил, что если она хочет вернуть деньги, ей нужно заплатить 680 гривен, но убеждал забрать приз. В настоящее время все номера телефонов отключены. Общий ущерб, который нанес мошенник, - около 17 тысяч гривен.

К сожалению, этот случай не единичный. В течение суток в такую же ловушку попала еще и 43-летняя жительница Васильевского района. В 16:00 женщина обратилась в местный отдел полиции. На ее мобильный телефон также пришло СМС-сообщение о том, что она выиграла автомобиль и для его получения необходимо оплатить налог в размере одного процента от стоимости приза. Заявительница через терминал перечислила деньги в сумме 4600 гривен. Только потом женщина позвонила на горячую линию банка, где ей сообщили, что их учреждение не проводит розыгрыш.

Продолжаются следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление личностей и местонахождения преступников.
Добавлено: 22-12-2016, 12:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх