США выдворили 35 российских дипломатов и ввели жесткие санкции

Обама также подписал указ о расширении санкций против России: ФСБ, Генштаб и десятки дипломатов.Кремль заявил об ответных мерах на новые санкции США

США выдворили из страны 35 российских дипломатов и близких к ним лиц

Сообщается, что американский президент Барак Обама также подписал указ о расширении санкций против России.

Дипломаты должны покинуть территорию США в течение 72 часов


Как уточняется на сайте Министерства финансов США, ограничения были введены против сотрудников Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ) и Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации.

Таким образом, под санкции Вашингтона попали начальник ГРУ ГШ ВС РФ Игорь Коробов, его заместители замначальника Сергей Гизунов, Владимир Алексеев и Игорь Костюков, а также Евгений Богачев и Алексей Белан, которых подозревают в совершении кибератак.

На сайте Белого дома добавили, что президент США Барак Обама также ввел санкции против трех компаний, которые "обеспечили материальную поддержку киберопераций ГРУ". Это - "Специальный технологический центр", "Профессиональная ассоциация дизайнеров систем обработки данных" и "ЦОР Секьюрити".

Кроме того, высокопоставленный источник среди властей США информировал Reuters, что Вашингтон принял решение выслать из США 35 российских дипломатов, а также закрыть два жилых комплекса для дипломатов в штатах Нью-Йорк и Мэриленд.

Собеседник агентства уточнил, что это было сделано в ответ на "кампанию притеснения против американских дипломатов в Москве".

Обама отметил, что ограничительные меры были введены после "неоднократных частных и публичных предупреждений".

Российским дипломатам дали 72 часа, чтобы покинуть США, а доступ к жилым комплексам будет запрещен с полудня пятницы.

Позже Обама добавил, что санкции являются необходимым и адекватным ответом Кремлю на попытки, направленные на причинение вреда интересам США в нарушение установленных международных норм.

В свою очередь, в Государственном департаменте США пояснили, что Вашингтон принял решение выслать из страны 35 российских дипломатов по причине того, что они действовали не в соответствии со своим статусом.

При этом, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что Россия примет ответные меры на высылку дипломатов.

Как сообщалось, 27 декабря в США официально вступили в силу расширенные санкции против компаний из России и аннексированного Крыма.

СМИ на этой недели писали, что США введут новые санкции против России из-за кибератак.

США обвинили Россию в кибератаках с целью повлиять на ход выборов в Америке в октябре.

Американские СМИ даже узнали о звонке Обамы Путину по "красному телефону" из-за кибератак.

Ответ РФ на новые санкции США будет основан на принципе взаимности, его сформулирует глава российского государства.

Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Пока я не могу сказать, какой будет ответ, хотя, как мы знаем, здесь абсолютно безальтернативно действует принцип взаимности, - сказал он журналистам. - Ответ будет сформулирован в русле того направления, которое определит президент РФ".

Песков пообещал, что реакция России нанесет "существенный дискомфорт американской стороне в этих же областях".

При этом пресс-секретарь президента РФ усомнился в возможности телефонного разговора Владимира Путина с Бараком Обамой. "Я не думаю, что здесь нужна какая-то спешка, не думаю, что президент России будет здесь каким-то образом спешить", - сказал он.

В РФ надеются, что Трамп отменит антироссийские санкции, пишет 112.ua


Добавлено: 30-12-2016, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх