Под Авдеевкой атака боевиков захлебнулась в крови: уничтожен "Консул"

Военные дали отпор нарушившему слово противнику. Жебривский рассчитывает на то, что эвакуировать Авдеевку не придется

Под Авдеевкой одно из подразделений боевиков  открыло стрельбу и пошло в наступление. Об этом на своей странице в соцсети сообщил глава Донецкой области Павел Жебривский.

"Сначала сами запросили режим тишины, но через 10 минут перегруппировались и пошли в наступление. Наши войска отбили атаку. Несколько боевиков убиты, среди них – по кличке "Консул". Сейчас бой продолжается", – рассказал Жебривский.

Ранее Донецкая областная военно-гражданская администрация получила от Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) информацию о гарантиях безопасности от российской стороны для ликвидации последствий обстрелов в Авдеевке.

Напомним, за минувшие сутки позиции украинских военных на Донбассе збыли обстреляны 71 раз. Погибли трое украинских военных, 20 ранены и четверо травмированы. Самой напряженной остается ситуация на Донецком направлении в районе Авдеевки.

Авдеевка осталась полностью без света и тепла, при этом температура воздуха достигает 20 градусов мороза. Также в результате обстрелов обесточена Донецкая фильтровальная станция, которая подавала на город воду.

Из-за ситуации в Авдеевке Петр Порошенко прервал свой визит в Германию, чтобы координировать меры по предотвращению гуманитарной катастрофы. В городе объявлено чрезвычайное положение.

Жебривский рассчитывает на то, что эвакуировать Авдеевку не придется

"Все же очень надеемся, что дадим электропитание", - отметил глава Донецкой ВГА

Авдеевский коксохимический завод работает на обогрев жилых домов. Об этом в эфире " заявил глава Донецкой ВГА Павел Жебривский. 

По его словам, коксовый газ уже закончился. Также он отметил, что несмотря на обещания прекратить огонь, боевики продолжают обстрелы город, пишет 112ua.  

"Две батареи работают, как раз на отопление жилых домов. На сегодня, к сожалению, коксовый газ закончился и сейчас отбираем газ с бойпаса. Подготовились, в принципе, разработали различные алгоритмы. Обещали в 10:00 до 18 режим тишины, вы слышите, обстрелы продолжаются. Мы будем дальше решать, что делать. Мы подготовились, мы готовы к разным сценариям развития событий. В том числе и к эвакуации... Все же очень надеемся, что дадим электропитания, город не придется эвакуировать", - сказал Жебривский. 

Председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации (ВГА) Павел Жебривский заявил о готовности эвакуировать из Авдеевки 8 тыс. жителей за день. При этом в эфире  Жебривский уточнил, что всего эвакуировать нужно будет 16 тыс. жителей, однако пока вопрос об эвакуации еще не стоит.

По материалам: Сегодня.ua, 112.ua
Добавлено: 31-01-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх