Резкий ответ Украины на не менее резкое заявление Качиньского

Откажитесь от Пилсудского: Качиньскому резко ответил Николай Коханивский.на требование по Бандере. А в институте нацпамяти сказали, что украинскую историю пытаются использовать на внутриполитическом польском рынке.

В Институте национальной памяти заявили, что лидер польской правящей партии "Право и Справедливость" Ярослав Качиньский не видит перспективы развития отношений между Украиной и Польшей.

Об этом заявил председатель Института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Заявление о том, что украинцы хуже немцев лишь свидетельствует, что Качиньский превзошел сам себя в непонимании украинской и польской истории. И, к сожалению, это человек, который собственное искаженное представление об истории своего народа пытается навязывать другим, всему обществу", - сказал он.

По его словам, украинскую историю пытаются использовать на внутриполитическом польском рынке. Вятрович также добавил, что "это абсолютно не оправдывает таких высокопоставленных политиков, как Ярослав Качиньский, а наоборот свидетельствует о его пренебрежении к Украине".

"Это свидетельствует о том, что Качиньский не видит перспективы развития отношений между Украиной и Польшей", - заключил глава Института национальной памяти.

Ранее, Ярослав Качиньский заявил, что "с Бандерой Украина в Европу не войдет". По его словам, Польша не может годами соглашаться на то, чтобы на Украине формировался культ людей, которые по отношению к полякам дошли до геноцида. Кроме того, Качиньский отметил, что "несмотря на то, что жестокость немцев сложно превзойти, им это удалось".

Требование лидера правящей партии Польши "Право и Справедливость" Ярослава Качиньского отказаться от возвеличивания Степана Бандеры говорит о том, что Польша все еще остается на шовинистических позициях.

Такое мнение в комментарии высказал лидер добровольческого движения ОУН, комбат Николай Коханивский.

"Это абсолютно шовинистическое заявление. Все равно, если бы мы говорили полякам, что они должны исключить из своей истории Пилсудского или кого-то из их королей. Это абсолютно невозможно и говорит о том, что Польша остается на шовинистических позициях. Конечно же, мы не должны на это реагировать. Это говорит об их минусах. В то время как у нас идет война с Москвой, они пытаются нас еще зацепить или подударить, чувствуя нашу определенную слабость", — сказал лидер движения ОУН.

Ранее Президент Польши Анджей Дуда заявил, что Украина должна отказаться от признания Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии формациями, которые боролись за независимость государства.

Ильенко и вовсе считает странным, что политики другой страны рассказывают, кого в Украине считать героями.

Смешно считать, что фигура Степана Бандеры является препятствием для украинской евроинтеграции. Такое мнение  высказал народный депутат Украины Андрей Ильенко.

"Это заявление не имеет никакого отношения к реальности, - считать, что фигура Бандеры есть каким-то якобы препятствием в евроинтеграции. Это, на мой взгляд, смешно. На самом деле, проблемы, связанные с евроинтеграцией никак не касаются политики исторической памяти и собственно, если так уже ставится вопрос, то как-то же Польшу приняли в Евросоюз после концлагеря Береза-Картузская, или операции "Висла", или политики ратификации. И ничего, нормально. А Бандера концлагерей ни строил. Он, кстати, сидел как раз в концлагере Береза-Картузская в межвоенной Польше", - сказал Ильенко.

"Вообще, мне кажется, что такое заявление вредит не Украине, а Польше. Мне, честно говоря, странно, что нам политики из другой страны рассказывают о нашей внутренней политике, кого нам считать героями. Мы же не рассказываем полякам, кого им считать героями", - отметил нардеп.

По материалам: Вести"Обозреватель" , 112.ua
Добавлено: 7-02-2017, 07:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх