Память Героев Небесной Сотни почтили в Варшаве

В Варшаве возле мемориальной доски в честь Небесной Сотни состоялось почтение памяти погибших Героев в третью годовщину трагических событий на Майдане.

"Мы гордимся украинским народом, который дал нам таких героев. Мы гордимся каждым, кто ценой собственной жизни отстаивает украинское государство, отстаивает свободу, честь и достоинство. История показывает, что эти ценности не даны раз и навсегда, и независимость тоже не дана раз и навсегда: постоянно надо доказывать, что Украина - свободная, Украина - независимая", - обратился к присутствующим у мемориальной доски советник-посланник Украины в Польше Василий Зварич.

Он подчеркнул, что память о Героях Небесной Сотни вдохновляет творить добро для своего государства и народа.

"Память о героях Небесной Сотни помогает преодолевать нам любые препятствия, и мы убеждены, что с такими героями Украина действительно победит", - выразил убеждение Зварич.

Украинский активист, бывший председатель Объединения украинцев в Польше Юрий Рейт, отметил необходимость сохранить память о героях Небесной Сотни и передавать их грядущим поколениям. "Они пошли защищать государство, человеческое достоинство", - подчеркнул Рейт. Он добавил, что сегодня надо молиться за души погибших героев, а также за тех, кто сегодня защищает Украину.

У мемориальной доски отслужен молебен в память о героях Небесной Сотни, а также их почтили минутой молчания. Около мемориальной доски украинские дипломаты, а также активисты зажгли лампадки и возложили цветы. В конце все, кто собрался у посольства, запели Гимн Украины.


В течение дня героев Небесной Сотни под посольство Украины приходили чествовать многих других людей, в частности и ученики и учителя субботней украинской школы "Материнка" имени Дмитрия Павличко.



В понедельник посольство Украины в Польше объявило конкурс на создание проекта новой мемориальной таблицы на фасаде здания диппредставительства в честь героев Небесной Сотни. 

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 21-02-2017, 08:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх