Годовщина оккупации Крыма: проплаченные митинги, концерты, пикеты и воспитательная беседа с учениками

Общий бюджет торжеств в честь аннексии Крыма составил 22 млн рублей, а это более 10 млн гривен. Участникам митинга “Крым – наш” в Москве платили по 300 рублей. В Севастополе дети в танце наводили на зрителей оружие и "бросали" в них гранаты. А школьника с Брянской области забрали в полицию с урока за призыв к митингу: "Это беспредел. Мы против "Единой России"

18 марта, в Москве на Воробьевых горах прошел митинг-концерт в честь трех лет со дня аннексии Крыма Россией. По данным ГУ МВД по Москве, в нем приняли участие 150 тысяч человек. Помимо представителей патриотических движений, школьников и пенсионеров местные журналисты обнаружили проплаченную массовку.

По просьбе издания журналистка Ирина Кравцова отправилась туда в составе группы людей, которых набирали на сайте massovki.net, обещая каждому по 300 рублей за участие в мероприятии, что в переводе на украинскую валюту составляет всего 140 грн.

“Сообщение о наборе людей в массовку для митинга на Воробьевых горах появилось на форуме massovki.net утром 17 марта. Искали “опрятно одетых людей”, которые хотели бы получить 300 рублей за три-четыре часа присутствия на мероприятии. От желающих требовалось написать сообщение на номер в WhatsApp со своим именем, возрастом и номером телефона; в ответ на это куратор сообщал о месте встречи своей группы”, – сообщаетиздание.

Журналисты вестей обнаружили еще один "пункт сбора" участников митинга в на стене группы "Кастинги Съемки Москва Массовка Кино Сериалы ТВ" в российской соцсети Вконтакте.


"Митинг начинался около 15:40: к этому моменту под табличкой с буквой "М" у метро "Университет" собралось около 130 человек. Организаторы построили их в шеренги и велели "ни в коем случае не вылезать впереди плаката". Колонны двинулась к главному зданию МГУ в 16:30. На концерте, который начался в 17.00, участникам колонны "М" было предложено "немного потусоваться" и разойтись, как только все "окончательно замерзнут и надоест".

По данным изданим, около 18:00 организаторы массовки вывели участников колонны за металлические рамки и, пройдя в сторону, начали расплачиваться с участниками, всех проверяли по списку из 210 фамилий. Более того, на YouTube-канале Meduza опубликовано видео, на котором, один из "кураторов" рассчитывается с "массовкой митинга в честь присоединения Крыма"

В результате на массовку, как посчитали, было потрачено 63 тысячи рублей (29,262,24 грн.) Журналисты вестей обнаружили еще один "пункт сбора" участников митинга в на стене группы "Кастинги Съемки Москва Массовка Кино Сериалы ТВ" в российской соцсети Вконтакте.


На акции работало 10-12 организаторов массовки, у каждого из которых записались 100-150 человек. Всего у МГУ собралось от 1000 до 1800 человек, которым было обещано вознаграждение. На вопрос, кто спонсирует массовку и есть ли на акции организаторы из других фирм, источник не ответил.

Как сообщалось со ссылкой на данные портала госзакупок, власти Москвы могли потратить из бюджета 22 млн руб. на митинг-концерт в честь аннексии Крыма. "Московская дирекция массовых мероприятий в феврале опубликовала тендер на "оказание услуг по подготовке и проведению культурно-массового мероприятия". 

Издание подчеркивает, что конкретное мероприятие не называется, "но по косвенным признакам можно сделать вывод, что речь идет о фестивале "Весна", - добавил телеканал.

Серия одиночных пикетов прошла на Невском проспекте в рамках международной акции, посвященной третьей годовщине оккупации Крыма Россией.

Активисты жалуются на провокации, из-за которых они около получаса не могли начать свои одиночные пикеты.

Один из организаторов пикетов, активист петербургского отделения движения "Солидарность" Всеволод Нелаев подчеркивает, что в этом году акция против оккупации Крыма проводится уже третий раз. Те, кто ее проводит, продолжают настаивать на том, что Россия должна соблюдать международное право, следовать тем международным договорам, которые она подписала.

По мнению Всеволода Нелаева, аннексия Крыма произведена незаконно, кроме того, сейчас там сложилась катастрофическая ситуация с крымскими татарами, которых фактически выживают со своей земли, отбирая бизнес, выгоняя из домов, подвергая арестам и другим преследованиям.




 

Полицейским, следившим за пикетами, не понравился один плакат, на котором в числе других персонажей был изображен Гитлер со свастикой на рукаве. Этот плакат держал активист Алексей Болгаров, которого задержали и отвезли в 78-й отдел полиции, обвинив в нарушении правил проведения публичных акций.

Прохожие реагировали на пикеты по-разному - некоторые выражали сочувствие и солидарность с активистами, даже фотографировались рядом с плакатами, но было также немало агрессивных граждан, которые буквально набрасывались на участников пикетов, ругались и вырывали у них плакаты.

Так был вырван плакат у активистки "Солидарности" Ольги Смирновой, которой, к тому же, во время возникшей потасовки повредили телефон. Организаторы акции считают, что сочувствующих и негодующих было примерно поровну. В пикетах приняли участие около полутора десятков человек.

Жители Грозного заявили, что их принудили участвовать в митинге по случаю третьей годовщины аннексии Крыма

В митинге, прошедшем в столице Чеченской Республики Грозном по случаю третьей годовщины аннексии Крыма Россией, приняли участие, по данным мэрии, несколько тысяч человек. Часть из них заявили, что это было "добровольно-принудительно", пишет местное издание.


В аннексированном Россией Севастополе на праздновании годовщины оккупации дети танцевали с оружием и "бросали" в публику воображаемые гранаты. "Радио Свобода" опубликовало запись выступления в Facebook. Дети хаотично двигались по сцене, целясь в зрителей из игрушечного оружия. А в конце "военные" вынесли на сцену флаг РФ, пишет Гордон



По материалам: Вести,   Цензор.НЕТ, Гордон
Добавлено: 20-03-2017, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх