Вашингтонский вояж Меркель: взаимные компромиссы, украинская интрига и громкий конфуз

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен опровергла заявление президента США Дональда Трампа о том, что Берлин должен Вашингтону и НАТО большую сумму денег за предоставленную военную защиту. "У нас нет долгов перед НАТО", - Минобороны Германии ответило на заявление Трампа

Укротительница Трампа. Чего добилась канцлер ФРГ в Вашингтоне

Встреча и переговоры президента Дональда Трампа и канцлера Ангелы Меркель - одна из ключевых событий международных отношений в 2017-м. Обе стороны придавали особое значение этой встречи. Так, Ангела Меркель лично изучала стиль поведения Дональда Трампа, слушая речи и читая интервью и тем самым готовясь к любому развитию событий. Со своей стороны команда 45-го президента США ставила целью уменьшить градус напряженности в двусторонних отношениях.

Призрак возможной конфронтации между Берлином и Вашингтоном, замаячил сразу после избрания Дональда Трампа. Его взгляды на международные отношения противоположны тому, что в ФРГ считают основой и поведения на международной арене ̶ опора на НАТО и ЕС в противовес принципу «Америка прежде всего» в 45-го президента США. Особенно озабоченность в ФРГ о том, чего ждать в отношениях с США, усилилась после интервью Дональда Трампа британскому изданию The Times за несколько дней до инаугурации. Новый хозяин Белого дома фактически поставил под сомнение целесообразность существования ЕС, который он назвал «инструментом» ФРГ, а также назвал НАТО устаревшей организацией. Такие заявления вызвали шок в Берлине. Однако Меркель решила верить словам, а делам и сделала ставку на личную встречу вместе.

Взаимное уважение и первые точки соприкосновения

Во время совместной пресс-конференции в восточной комнате и фотосессии в овальном кабинете было видно, что между Дональдом Трампом и Ангелой Меркель нет хорошего человеческого контакта, как это было у нового президента с Терезой Мэй или Синдзо Абэ. Однако это не означает, что между ними не может быть взаимодействия на основе взаимного уважения как лидеров двух великих держав.

Собственно, в своих ремарках как канцлер ФРГ, так и президент США учли ожидания другой стороны. Так, Ангела Меркель отметила, что ФРГ обязана США многим, особенно в плане экономического подъема через реализацию плана Маршалла. Кроме того, она напомнила, что Германия объединилась и сейчас страна живет в мире и свободе в значительной степени при поддержке США. Тем самым канцлер порадовала президента, по мнению которого, союзники часто забывают, сколько американцы сделали и делают для них. Со своей стороны Дональд Трамп четко отметил, что отношения между США и ФРГ будут базироваться на общих ценностях. Именно об этом Ангела Меркель говорила в ноябре 2016 после избрания Дональда Трампа.

По сути канцлеру ФРГ удалось внести ясность в вопрос немецко-американских отношений в рамках НАТО на фоне предыдущих неоднозначных заявлений нового главы Белого дома. Трамп подтвердил обязательства США в рамках Североатлантического альянса. При этом не забыв напомнить, что союзники также выделять необходимую сумму на оборону. К тому же президент США приветствовал прогресс, который делает ФРГ в этом вопросе (оборонные расходы выросли с 1,07% до 1,2% ВВП в 2017 году). Это не могло не порадовать канцлера ФРГ, поскольку увеличение расходов на оборону происходит не только на фоне неодобрения этого решения 60% немцев, но и выборов в Бундестаг, где такими настроениями населения может воспользоваться Социал-демократическая партия. Со своей стороны Меркель четко озвучила, что до 2024 года ФРГ намерена выйти на показатель в 2% ВВП на оборону, что является принципиальным для Трампа.

Важным для Меркель было и то, что президент США упомянул в своих ремарках о 50 солдат Бундесферу, погибших во время проведения миссии в Афганистане. Тем самым хозяин Белого дома отметил не просто вклад такого важного партнера в поддержание глобального мира и безопасности, но и признал, по сути, ценность глобальной системы альянсов во главе с США. Поэтому можно сказать, что в вопросах безопасности блока (НАТО), сторонам удалось найти взаимопонимание. Хотя Берлин и Вашингтон остались на своих позициях по наполнению понятия безопасности как таковой. Меркель в своем выступлении пыталась напомнить, что безопасность в XXI веке не связана только с военными вопросами, но и касается гуманитарных вопросов и вопросов развития, где ФРГ и ЕС в целом делают гораздо больше США.

Интересно, что Трамп проигнорировал вопрос немецкой журналистки о необходимости с уважением относиться к ЕС. Со своей стороны Меркель в ответ начала раз защищать ЕС, который является одной из основ внешней политики ФРГ. А также обмолвилась, что во время переговоров четко объяснила президенту Трампу, в чем ценность этого объединения. Вопрос только насколько хорошо ее понял Трамп.

Торговля - продолжение интриги

Первые контакты между представителями команды Дональда Трампа и правительства ФРГ касались двусторонней торговли. Проблемой в Вашингтоне считали, что сальдо двусторонней торговли составляет $ 65 млрд в пользу ФРГ. Как следствие, от немцев ждали предложений, как исправить ситуацию, ведь, по мнению Дональда Трампа, в США должно быть исключительно профицит в торговле со всеми странами. Так же в конце января 2017 Питер Наварро, глава вновь Национальной торговой совета при президенте США, обвинил ФРГ в сознательной девальвации евро для увеличения конкурентоспособности немецкого экспорта.

Из выступлений лидеров ФРГ и США стало понятно, что стороны в ходе визита Меркель обсуждали систему профессиональной подготовки кадров в ФРГ и возможности ее внедрения в США. Эта система считается, является одной из главных составляющих торгового профицита ФРГ (в 2016 году составил 260 млрд евро). Однако больше, по сути, стороны ни о чем не договорились - такой вывод можно было сделать из их пресс-конференции. Трамп лишь озвучил тезис о том, что международная торговля должна быть не только свободная, но и справедлива. А также напомнил, что его администрация нацелена на создание рабочих мест в США. Со своей стороны Меркель говорила о взаимовыгодный характер торговли. Поэтому и не забыла взять с собой на переговоры представителей Siemens и BMW, которые создают рабочие места в США. Тем самым канцлер ФРГ хотела предостеречь своего американского визави от безрассудных шагов в торговых вопросах.


Во время протокольной съемки в Белом доме 17 марта Дональд Трамп проигнорировал просьбу фотографов пожать руку канцлеру Германии Ангеле Меркель. Как пояснил представитель Белого дома Шон Спайсер, в действиях американского лидера не было умысла. Вероятно, он просто не услышал просьбу

Остается только ждать, насколько точно понял Трамп сигналы Меркель и попытается ли он реализовать свои предвыборные обещания в ущерб торговле с ФРГ. При этом интересно, что 18 марта 2017 в Баден-Бадене закончилось заседание министров финансов стран Большой двадцатки. Встреча является подготовительной к саммиту лидеров G20 в Гамбурге, куда также посетит Трамп. Однако в этом году заседание министров финансов закончилось подписанием итогового документа, где не было привычного пункта о недопущении протекционизма в любой форме. Это стало следствием позиции США ̶ министр финансов Стивен Мнучин четко признал, что тем самым он представляет позицию президента США, а не собственную. Значит ли это, что мир ждут торговые войны с введением США протекционистских мер?

Когда каждое слово на вес золота

Еще одним вопросом переговоров был вопрос позиции США и ФРГ в украинском-российской войне. За неделю до встречи Меркель и Трампа стало известно, что президент США будет интересовать видение канцлера ФРГ роли Вашингтона в урегулировании этого конфликта. Уже сама постановка вопроса таким образом означает уход хозяина Белого дома от предыдущей позиции, где нормализация отношений с Кремлем рассматривалась как самоцель.

Для Меркель было принципиальным объяснить американскому коллеге, что нормализации отношений с РФ не может быть без реального прогресса в выполнении Минских соглашений. В противном случае на кону будут стоять отношения США с ФРГ и Францией, которые в течение последних трех лет делали очень много, как они считают, для решения конфликта в соответствии с нормами международного права. Из общей пресс-конференции можно понять, что Меркель удалось достичь своих целей, ведь Трамп отметил усилия Берлина и Парижа. Также он заявил, что речь идет исключительно о мирном разрешении - это совпадает с видением Берлина.

Со своей стороны канцлер отметила, что довольна переговорами, ведь четко увидела, что и администрация, и сам президент одобряют Минский процесс. При этом Меркель признала проблемы с имплементацией договоренностей, однако раз говорила об активизации работы по их выполнению. Кроме того, интересной является идея о том, что отношения с РФ также должны быть улучшены, но только при условии, что ситуация с Украиной станет яснее. Тем самым немецкий канцлер показала, что ФРГ также не прочь нормализации отношений с Кремлем, но главное условие - прекращение агрессии против Украины. Берлин пытается найти правильный баланс между декларируемым стремлением Белого дома нормализовать отношения с РФ и способствовать соблюдению Кремлем норм международного права.

Но нужно отметить еще две вещи. По сути, о русско-украинский конфликт лидеры США и ФРГ говорили меньше, хотя политика Вашингтона по этому вопросу до сих пор остается неясной. Иными словами, каждое слово Трампа и Меркель по этому вопросу было на вес золота. Таки трудно понять, удалось ли канцлеру ФРГ убедить Дональда Трампа в правильности единого трансатлантического подхода к противостоянию Украина - РФ, который был наработан совместно Меркель и Обамой. Слов, которые озвучила Канлер, по сути, ждали самом деле от Дональда Трампа. Особенно важно было услышать от него о том, что нормализации отношений с РФ не может быть к соблюдению ею норм международного права. Что на практике означает прекращение агрессии на востоке Украины и деоккупации Крыму. Поэтому окончательно говорить о том, справилась Ангела Меркель с этой задачей, нельзя. Однако она точно провела для Трампа красные линии по российско-украинского конфликта, которые Вашингтон лучше не переходить, если Белый дом хочет иметь нормальные отношения с ФРГ.

Президент Трамп назвал переговоры с канцлером Германии «отличными». При этом Трамп отметил, что заявляет об этом, несмотря на большое количество «фейковых новостей» об итогах визита. Президент написал об этом в своем Twitter

Что дальше?

В сухом остатке переговоры лидеров США и ФРГ 17 марта 2017 внесли определенную ясность только в вопросе будущих двусторонних отношений в рамках НАТО. При этом так и не понятно, сменил Дональд Трамп свое отношение к ЕС. Так же не совсем ясно, удалось ли сторонам преодолеть противоречия в вопросах торговли - заключительное коммюнике саммита министров финансов G20 не внушает оптимизма.

В любом случае теперь канцлер ФРГ может считать свою часть дела совершенной. Несмотря на личную неприязнь к лидеру США она донесла до Трампа позицию ФРГ по ключевым вопросам, которые волнуют Берлин. Интрига только в том, понял ее полностью 45-й президент США?

Украина остается только ждать ответа на эти вопросы. И не забывать при этом иметь «план Б». На всякий случай ...

Николай Белесков, Институт мировой политики

По материалам: Главком, Цензор.Нет
Добавлено: 20-03-2017, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх