Кто такой Денис Вороненков: Биография убитого

В Киеве возле отеля "Премьер-палац", на пересечении бульвара Шевченко и улицы Пушкинской, произошло двойное убийство. Средь бела дня неизвестные застрелили двоих мужчин.

Однин из них - беглый депутат Госдумы России Денис Вороненков, недавно получивший украинское гражданство. Полиция Украины подтвердила корреспонденту "Вестей", находящемуся на месте событий, что погибший ялляется Вороненковым. Опера отказались сообщать сведения, кто подозревается в убийстве, и где киллеры ждали свою жертву.

Что известно о Вороненкове

Денис Вороненков родился в 1971 году в городе Горький.

В 1988 году окончил с красным дипломом Ленинградское суворовское военное училище. В 1995 - Военный университет Министерства обороны РФ. В 1996 получил диплом Рязанского государственного педагогического университета им. Есенина.

С 1995 по 1999 год проходил военную службу на различных должностях в органах Военной прокуратуры РФ. В 2000 году был назначен на пост старшего референта в аппарате фракции в Государственной думе. В 2011 году победил на выборах депутатов Госдумы. Был членом Комитета по безопасности и противодействию коррупции. В 2016 году - кандидат в депутаты 7 созыва, но проиграл выборы. В декабре 2016 года вместе с супругой переехал жить в Киев. Доктор юридических наук, доцент.

"С того момента, как я избирался депутатом Государственной думы, с 2011 года, я знал, что против меня включилась активная фаза фабрикования уголовных дел. Те люди, на которых построено обвинение в отношении меня, это некий юрист Крылов, который никогда не был юристом, не имеет юридического образования, а является агентом ФСБ, ранее судимым наркоманом. Это сотрудники ФСБ - Мурзиков и Шишаков, уволенные из ФСБ по дискредитирующим основаниям и утрате доверия", - рассказывал Вороненков.

В декабре 2014 года Московское управление Следственного комитета РФ направило в Госдуму материалы о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату здания в центре Москвы. Согласно материалам дела, Вороненков подыскал покупателя для особняка, за что получил авансовое вознаграждение в размере $100 тысяч.

В декабре 2016 года вместе с супругой Марией Максаковой Вороненков переехал жить в Киев. В феврале 2017 года Вороненков подтвердил этот факт в интервью изданию "Цензор.Нет". Эмиграцию на Украину Вороненков объяснял своим преследованием в России со стороны ФСБ.

В своих интервью бывший депутат сообщил о получении им и его женой гражданства Украины, а также выступил с критикой российских властей. 15 февраля 2017 года Денис Вороненков объявлен в федеральный розыск.

По материалам:  Вести
Добавлено: 23-03-2017, 13:24
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх