В старших классах запорожских школ внедряется предмет «Защита Отечества»

На базе учебного центра допризывной подготовки Хортицкого района Запорожья состоялся областной семинар с руководителями районных и городских методических объединений и ответственными лицами относительно состояния преподавания учебного предмета «Защита Отечества».

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, предмет «Защита Отечества» является обязательным учебным предметом, который изучается в 10-11 классах учебных заведений системы общего среднего образования и предусматривает посещение 105 часов на учебный год.

Завершается изучение предмета проведением для учащихся 11 классов учебно-полевых занятий (сборов). Учебные занятия проводятся согласно учебной программе «Защита Отечества», которая утверждена Министерством образования и науки Украины. В каждом периоде предмет изучается юношами и девушками отдельно.

Целью учебного предмета «Защита Отечества» является формирование у учащейся молодежи жизненно-необходимых знаний, умений и навыков по защите Отечества и системного представления о военно-патриотическое воспитание как составную часть патриотического воспитания. В частности, предусмотрена подготовка учащейся молодежи к защите жизни и здоровья, обеспечения собственной безопасности и безопасности других людей в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени; ознакомление учащейся молодежи с основами нормативно-правового обеспечения защиты Отечества, гражданской защиты и охраны жизни и здоровья; приобретение знаний о задачах Вооруженных Сил Украины и других военных формирований, их характерные особенности; усвоение основ защиты Отечества, гражданской защиты, основ медицинских знаний, осуществление психологической подготовки молодежи к защите Отечества; подготовка учащихся к защите Отечества, профессиональной ориентации молодежи, службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях, определенных действующим законодательством.
 
Добавлено: 14-04-2017, 08:48
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх