В Запорожье открыли 1-ю очередь уникального парка для инвалидов

Запорожье стало первым из регионов Украины, где начато создание реабилитационного парка, дружественного к людям с особыми потребностями. Уникальность проекта заключается в том, что в Украине на данный момент нет ни одного парка как места отдыха, в котором были бы созданы доступные условия для людей, которые передвигаются на колясках или костылях.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского облсовета, инновационный парк на запорожской Хортице является уникальным, как реабилитационный парк для детей и подростков с особыми потребностями.

В рамках презентации 1-й очереди парка состоялось открытие обустроенной по современным стандартам ландшафтного дизайна «Аллеи мира» и обзорной беседки. В общем, на выполнение работ по обустройству реабилитационного парка направлено 2 млн. 360 тыс. грн. из областного бюджета и меценатов.

Для справки: Реабилитационный парк будет представлять ограниченное территориальное пространство, где люди с особыми потребностями смогут воспользоваться помощью по восстановлению физического, духовно-психического здоровья путем получения медицинских, психолого-когнитивных, культурно-анимационных, физио-терапевтических и социальных услуг. Рядом с лечебно-оздоровительным комплексом на его территории будут расположены зоны для эстето- и природотерапии.

Для создания такого специализированного парка Запорожским областным советом в 2016 г. было выделено 2,5 га земли в центральной части о. Хортица. Участок имеет выход к реке Днепр. На его территории также расположен трехэтажный дом, который требует капитального ремонта, и в дальнейшем будет использоваться для учебных аудиторий и расположения реабилитационно-профилактического комплекса.

Уже выполнены следующие работы: обустройство «Аллеи Мира», клумбы, установлен авторский фонтан, положена тротуарная плитка вдоль клумбы, установлена обзорная беседка, лавочки и урны, смонтировано освещение. Проведена реконструкция крыши главного здания. Изготовлен эскизный проект реабилитационного парка.
Добавлено: 6-06-2017, 09:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх