Порошенко выступает с обращением к парламенту, - онлайн-трансляция тезисов

Президент Украины Петр Порошенко выступает с традиционным обращением к парламенту. Трансляцию ведет телеканал "112 Украина".


Порошенко присвоил звание Героя Украины погибшему разведчику Максиму Шаповалу. 

По словам президента, разведчик документировал присутствие российских войск на востоке Украины, пишет 112.ua


"Сегодня, 7 сентября, отмечает свое 25-летие героическая военная разведка Украины. Позвольте ваши аплодисменты считать нашим общим поздравлением наших разведчиков. То, что сделал для Украины генерал-майор Максим Шаповал, командир спецрезерва ГУР, к сожалению, рассказывать можно будет еще не скоро. Могу сказать о его участии в планировании разведывательных рейдов в глубокий тыл противника, где он документировал доказательства присутствия российских войск, предупреждал оттуда об опасности на конкретных направлениях для конкретных подразделений", - рассказал президент.

Указ о присвоении звания Героя Украины был подписан сегодня, добавил президент.

Порошенко не исключил, что инициирует референдум относительно вступления в ЕС и НАТО

Об этом он сказал в ходе обращения к парламенту


Порошенко призвал снять депутатскую неприкосновенность до 2020 года для Рады следующего созыва, пишет 112.ua


Признаков отступления России с Донбасса и Крыма нет. 

Президент также прокомментировал военные учения "Запад-2017" в Белоруссии с участием российских войск,  пишет 112.ua

"Главная угроза со стороны России все же военная. Нет пока никаких признаков чтобы Москва была бы готова отступить с Донбасса или уйти из Крыма. А вот доказательств ее подготовки к наступательной войны континентального масштаба, увы, все больше, как, например, российско-белорусские учения "Запад-2017. Хотя, по моему, мнению, их следует назвать "Анти-запад". Естественно, что именно через это мы посылы контроль на всех участках государственной границы. Под видом стратегических командно-штабных учений не исключается создание новых ударных группировок российских войск для вторжения на территорию Украины", - сказал он.

По словам глава государства, сегодня 7 тыс. платформ с российскими солдатами и техникой приблизились либо приближаются к границе с Украиной. "И, к сожалению, никаких гарантий, что по завершении маневров это все вернется домой в Россию у нас нет", - добавил Порошенко.

Рада смогла принять "некомфортные" для депутатов решения во время продвижения реформ, отметил глава государства,  призвал воздержаться от просмотра "упрощенки" бюджетном процессе-2018


По его словам, благодаря Соглашению об ассоциации экспорт в ЕС вырос в первом полугодии на 23%, а доля ЕС во внешней торговле достигла 40%. Президент напомнил, что в 2009 доля составляла 25%.

"Это свидетельствует о начале процесса интеграции экономики Украины в экономику ЕС", – сказал Порошенко.

Он назвал главным результатом совместной реформаторской работы власти и общества – введение безвизового режима с ЕС. По его словам, это стало возможно вследствие выполнения 150 пунктов плана визовой либерализации. Глава государства отметил, что Рада смогла принять "некомфортные" для депутатов решения, например, е-декларирование доходов.

Общество недовольно жизнью и властью. 

По словам президента, недоверие к государственным институтам, новым и старым, политикам, провластным и оппозиционным, перерастает в глубокое уныние, апатию и агрессию, пишет 112.ua


Порошенко выступает за международный аудит антикоррупционной политики Украины за три года. Президент призывает Кабмин заказать проверку у авторитетной международной структуры


Порошенко пообещал впредь сокращать присутствие российских соцсетей в Украине, пишет 112.ua

Президент считает, что они остаются инструментами войны России против Украины

По материалам: Сегодня.ua, 112.ua, Еспресо

Добавлено: 7-09-2017, 10:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх