В Минобороны РФ опровергают информацию об обстреле зрителей на учениях "Запад-2017"

Некоторые российские СМИ уже сообщают о трех раненых

Российские военные опровергли сообщения о том, что в ходе учений "Запад-2017" произошел инцидент с непроизвольным пуском ракеты "воздух-земля" с вертолета Ка-52 по зрителям. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Западного военного округа РФ.

"18 сентября в рамках розыгрыша эпизода практических действий совместного стратегического учения "Запад-2017" никаких происшествий, связанных с работой армейской авиации, не было", - заявили во вторник в пресс-службе.

"Все сообщения в социальных сетях о залпах по толпе журналистов, большом количестве тяжелораненых - намеренная провокация или чья-то персональная глупость", - сообщили в округе.

Военные сообщили, что на видеокадрах в социальных сетях зафиксирован другой случай - тогда экипажи вертолетов в рамках летно-тактического учения отрабатывали упражнение по поражению наземных целей.

"Системой наведения одного из вертолетов был совершен ошибочный захват цели. В результате попадания неуправляемой ракеты получил повреждения один из грузовых автомобилей без людей", - сообщили в округе.

В Западном военном округе напомнили, что за эпизодом учения "Запад-2017" 18 сентября наблюдали сотни российских и иностранных журналистов, а также военные атташе из более чем 50 государств.

Отметим, российский телеканал "НТВ" сообщает о трех раненых зрителях. 

Ранее стало известно, что на очередном этапе российско-белорусских военных учений "Запад-2017" случилось ЧП: на полигоне "Лужский" под Санкт-Петербургом произошел непроизвольный пуск ракет класса "воздух-земля" с вертолета Ка-52. "Они летели на цели, оставалось метров 500, по заданию на боевом пути включаются цепи вооружения, они включили, но там что-то коротнуло, и ракеты сошли сами. У осколков разлет большой, сгорели как минимум два автомобиля, два человека получили тяжелые травмы, сейчас они находятся в госпитале. Это была тренировка перед какой-то показухой. Пострадали, скорее всего, журналисты", — сообщили СМИ РФ.

Примечательно, что изначально СМИ не сообщали точную дату ЧП. В пресс-релизе российского военного подрезделения четко обозначена дата, "когда не было происшествий" - 18 сентября.


По материалам: 112.ua
Добавлено: 19-09-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх