Запорожская область занимает 3 место по объемам реализации промпродукции

На официальном сайте Минрегиона Украины обнародованы итоги рейтинговой оценки социально-экономического развития регионов Украины за І полугодие 2017 года. Запорожская область в сравнении с рейтинговыми результатами 1-го квартала продемонстрировала положительную динамику по всем направлениям деятельности.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, ежеквартальный рейтинг среди регионов осуществляется по шести направлениям в различных сферах социально-экономического развития регионов и охватывает 25 показателей. Общее рейтинговое место Минрегионом не рассчитывается.

Итак, по итогам 1-го полугодия текущего года по направлению «Экономическая эффективность» область заняла 4 место против 10 в 1-м квартале. Это является отражением восстановительных процессов экономического роста и, прежде всего, развития промышленного производства, которое остается основой региональной экономики. По итогам 1-го полугодия все ведущие отрасли промышленности сработали с положительной динамикой; наибольший рост – в электроэнергетике (почти на 20%). Благодаря расширению внутренней конъюнктуры и освоению новых внешних рынков рост в машиностроении составил почти 9%, в металлургической отрасли – более 3%. В общем итоговый индекс промышленной продукции составил 108,8% - это 5-7 место среди регионов.

По объемам реализованной промышленной продукции (91,8 млрд. грн.) область удерживает 3 место среди регионов Украины – 9% в общем объеме.

Получение рекордного урожая зерновых (более 2,8 млн. тонн), повышение строительной активности предприятий (+ 45%, 4 место среди регионов) – все это также положительно сказалось на рейтинговых позициях области.

Также Запорожский регион занимает 3 место по направлению «Инвестиционное развитие и внешнеэкономическое сотрудничество». Капитальные инвестиции увеличились на 65% - это 1 место. За количественными показателями, которые являются более объективными, а именно в расчете на душу населения область заняла 3 место по объему экспорта товаров (свыше 819 долл. США), 7 место – по объему прямых иностранных инвестиций (почти 486 долл. США).

Показательным является улучшение позиции по направлению «Финансовая самодостаточность» - 14 место против 23. Этот показатель был достигнут за счет более высоких темпов укрепления местных бюджетов в результате проведенной налоговой и бюджетной децентрализации и, прежде всего, повышение финансовой состоятельности объединенных территориальных общин, которые получили новую структуру налоговых поступлений.

В целом почти за каждым вторым рейтинговым показателю область вошла в первую десятку регионов, из них по восьми – в первую пятерку.
Добавлено: 20-09-2017, 08:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх