Ее искали более 70 лет: уникальная находка в Германии

Группа исследователей из Германии заявила, что ей удалось найти предполагаемое место хранения уникальной Янтарной комнаты, которая пропала при отступлении немцев с территории нынешнего Калининграда (тогда Кенигсберга) в 1945 году.

По их мнению, она находится неподалеку от Дрездена — в пещере Рудных гор на юге Саксонии. Ученые якобы получили звонок от надежного источника, который сообщил о местонахождении легендарной комнаты. После этой информации Леонард Блуме, Гюнтер Экардт и Петер Лор отправились на поиски. Одному из исследователей 73 года, другие чуть младше. Но преклонный возраст не стал помехой для спуска мужчин в пещеру.

Они просканировали почву с помощью радара и обнаружили нечто, похожее на бункер.

"На стенах мы нашли следы от стальных кабелей, которые использовались для опускания грузов на глубину. По данным георадара, под пещерами скрывается система тайных тоннелей, — заявил Экардт.

Немецкие исследователи уверены, что в глубинах пещеры спрятана Янтарная комната. По их версии, ее могли перевезти сюда на поезде, ведь рядом проходит железная дорога. К тому же, есть сведения, что в апреле 1945 года здесь останавливался поезд из Кенигсберга.

Лор также считает, что в пещере может находиться клад последнего монарха Германской империи, кайзера Вильгельма II.



Янтарная комната


В свою очередь, исследователь тайн Калининграда Сергей Трифонов сомневается в правдивости заявлений немецких ученых и уверен, что Янтарная комната до сих пор находится в пределах Калининграда, а именно — в бункере последнего коменданта Кенигсберга.

Примечательно, что в 2016 году музейные работники Польши заявляли о том, что Янтарная комната может также находиться в комплексе бункеров Варминско-Мазурского воеводства рядом с границей с Калининградской областью.

Ее создали немецкие мастера для прусского короля Фридриха I, позже она была подарена Петру I. С началом Второй мировой войны на территории СССР немецкие войска похитили комнату из Царскосельского дворца и вывезли ее в Кенигсберг. Некоторые панно из янтаря поместили в Королевский замок в столице Восточной Пруссии. Впоследствии сокровище пропало при отступлении немцев весной 1945 года.

В общем, существует полтора десятка версий о том, где оно спрятано. Согласно некоторым из них, Янтарная комната может находиться в Калининградской области (на бывшей территории немецкой Восточной Пруссии), Германии, Польше, Чехии и даже на дне Балтийского моря. Ни одна из версий до сих пор не подтвердилась.

Как сообщал "Обозреватель", археологам удалось разгадать главную загадку египетских пирамид и ответить на вопрос, как в эпоху Бронзового века люди с малейшим владением какими-либо технологиями смогли переправлять огромные блоки известняка и гранита на расстояние в 500 миль для создания единственного сохранившегося чуда света — пирамиды Гизы.

По материалам:  "Обозреватель"
Добавлено: 18-10-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх