Хиллари Клинтон – 70: путь политика от мечты о космосе до первой леди

В четверг Хиллари Клинтон отметила 70-летие. Несмотря на возраст, имя экс-госсекретаря и бывшей соперницы на выборах американского президента в США все время на слуху. И сейчас — с новой силой.  Власти винят ее в причастности к урановой сделке с Россией в бытность работы в Госдепе. Якобы через Фонд Клинтонов, как подозревают в ФБР, осуществлялся перевод российских денег. Конгресс с подачи республиканцев начал расследование.

Сама Клинтон, которая винит Трампа в связях с Кремлем, все обвинения отрицает, мол, президент отвлекает внимание от собственного «кремлевского дела». «Вести» решили вспомнить самые яркие факты из биографии Клинтон.

ХОТЕЛА В NASA 

Предки Клинтон приехали в США из Британии и французской части Канады. Отец Хьюго был продавцом, а потом основал небольшое текстильно-торговое предприятие. Мать Дороти воспитывала троих детей, а после замужества никогда больше не работала. Ее родители были религиозны и числились среди активных прихожан баптистской церкви.

В подростковом возрасте у Хиллари возникла страсть к астронавтике. Это был 1961-й — героический год для американского космоса, время первых полетов. Хиллари даже сделала попытку прорваться в NASA, написав туда, что хочет стать первой женщиной, побывавшей в космосе. Ей ответили: «Женщин не принимаем».

В школе Хиллари была девочкой с активной позицией. Работала в негритянских и латиноамериканских кварталах, показывала хорошие результаты в плавании и бейсболе и стала активисткой предвыборной кампании кандидата от Республиканской партии. Училась лучше всех среди детей своего возраста. Ее избирали вице-президентом класса, но выборы президента она дважды проиграла мальчикам, один из которых заметил презрительно: «Ты тупая, если думаешь, что девчонка может стать главной!». Хиллари этого не забыла.

Клинтон рассказала о своей самой большой ошибке

Во время учебы в женском колледже Уэллсли она организовала демонстрацию против войны во Вьетнаме и возглавила предвыборный штаб сенатора. Ее однокашники верили, что она станет первой женщиной — президентом США. Ее речь на церемонии вручения диплома вызвала овацию. Образование она продолжила в юридической школе Йельского университета, где познакомилась с будущим супругом Биллом Клинтоном, с которым они поженились в 1975 году. На вопрос — что больше всего привлекло ее в Билле — Хиллари отвечала: «Он меня не боялся».

Однокашники Хиллари верили, что умная девочка возглавит США

ФЛОТ И МАРКЕТЫ 

В 1974 году Хиллари входит в юридическую комиссию по подготовке обвинительного акта Уотергейтского дела. Работа Хиллари и ее коллег стала основанием для смещения Ричарда Никсона с поста президента. Годом позже будущая госсекретарь пыталась поступить на службу в морской флот. Ей отказали, ссылаясь на то, что она уже вышла из возраста, у нее плохое зрение и что она женщина.

После этого она преподавала криминальное право в университете, работала в юридической конторе, став одним из наиболее влиятельных юристов Америки. А когда мужа выбрали губернатором Арканзаса, возглавила гуманитарную сферу штата. В 1980 году в семье Клинтон появляется дочь Челси-Виктория. Через шесть лет Хиллари стала одним из руководителей крупнейшей в Америке сети супермаркетов и зарабатывала больше мужа. Совокупный годовой доход Хиллари от всех ее бизнесов составил $250 тыс., в то время как годовой губернаторский доход ее мужа — всего $35 тыс. 

После победы Билла на президентских выборах 1992 года первая леди пользовалась у охраны плохой репутацией. Один из них, Гэри Бирн, рассказывал, что Хиллари постоянно орет на людей и требует немедленного выполнения всех своих распоряжений. После того как в Овальный кабинет президент Клинтон впервые вошел вместе с женой, к нему прилепилась кличка Биллари — намек на то, что он правит страной вместе с женой. В 1996 году Хиллари Клинтон стала первой и пока единственной в истории первой леди, вызванной в суд. Это было дело «Уайтуотер» — Клинтонов подозревали в незаконной сделке по продаже недвижимости, уклонении от налогов и лжесвидетельстве. В ходе расследования 12 человек были признаны виновными, но в их числе не было Билла и Хиллари.

В 1998 году стало известно о любовной связи ее мужа с 25-летней практиканткой Белого дома Моникой Левински. Встал вопрос об импичменте Клинтона. Хиллари выразила ему поддержку. В итоге и Билл остался на посту, и семья уцелела.

В 2000 году, с избранием в Сенат США от штата Нью-Йорк, началась ее самостоятельная политическая карьера. В 2005 году Билл и Хиллари были среди гостей на очередной свадьбе Дональда Трампа. Кто мог тогда подумать, чем это все обернется через 10 лет. С января 2009 года в течение четырех лет она руководила внешней политикой страны. Так был создан прецедент — еще никогда бывшая первая леди не становилась членом Госдепартамента.

ВДОВА ЛЕННОНА РАССКАЗАЛА О РОМАНЕ

В студенческие годы Хиллари подозревали в лесбийских наклонностях. Основания были простые — напористый стиль поведения и демонстративное отсутствие интереса к своей внешности. Дальнейшая жизнь вроде бы развеяла эти подозрения. Но два года назад сенсационное признание сделала Йоко Оно, вдова «битла» Джона Леннона. Во время презентации в Музее современного искусства в Лос-Анджелесе она утверждала, что в начале 70-х имела отношения с Хиллари: «У нас был страстный роман, когда я жила с Джоном на Манхэттене, а Хиллари училась в Йельском университете. Но в конце концов мы расстались. Она потрясающая женщина, я желаю ей только удачи». Сама Клинтон никак не прокомментировала заявление Оно. 

По материалам: Вести
Добавлено: 27-10-2017, 11:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх