Новые законы о кино и увеличенная квота на украиноязычные песни на радио

Квоты действуют на украинском радио уже год. С сегодняшнего дня каждая третья песня на радио должна звучать на украинском языке. А новые законы о кино привлекут в Украину мировых режиссеров и поддержат отечественного производителя.

Через год квоты вырастут еще на 5%

Через год после принятия закона о украиноязычные квоты в эфире радиостанций 8 ноября вступило в силу норма, обязывающая радиостанции транслировать в эфире не менее 30% украиноязычных произведений. К этому минимальная норма украинской музыки составляла 25%.

Закон о языковых квоты на радио был принят Верховной Радой 16 июня 2016 и вступил в силу 8 ноября 2016.

Согласно Закону, доля песен государственным языком должен составлять в течение первого года с момента вступления его в силу не менее 25%, в течение второго - 30% и с третьей - 35% от общего времени звучания песен, транслируемых в течение суток, а также в течение временных промежутков с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00.

Также телерадиоорганизации при осуществлении радиовещания обязаны обеспечивать в течение первого года не менее 50%, в течение второго - не менее 55%, а начиная с третьего года - не менее 60% суточного объема ведения передач, в том числе информационно-аналитических блоков, развлекательных передач (дикторами, ведущими радиопередач) на государственном языке.

Кроме того, определено, что при осуществлении радиовещания телерадиоорганизации, которые транслируют музыкальные произведения, среди которых песни на официальных языках Европейского Союза в соответствии с условиями лицензии составляют не менее 60% общего объема песен, распространенных в течение суток, в том числе не менее 60% от общего объема песен, распространенных в каждом промежутке времени с 7:00 до 14:00 и с 15:00 до 22:00, должны обеспечивать долю песен на государственном языке не менее 25%.

За невыполнение нормы предусматривается штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора. Контроль за выполнением радиостанциями этих требований возложено на Национальный комитет по вопросам телевидения и радиовещания.

По данным Нацсовета, наибольшая доля украинских песен зафиксировано в эфире радиостанции "Країна ФМ " (100%), а также радиостанций Общественного вещания: "Промінь" - 98%, "Українське радіо" - 90%, "Культура" - 66%.

Мониторинг в октябре охватил эфир 16-ти радиостанций: "Українське радіо" (НОТУ), "Промінь" (НОТУ), "Культура" (НОТУ), "Країна ФМ", "Пятниця", "Русское радио - Украина", "Мелодия ФМ", "Перець ФМ", "Авторадио", "Люкс ФМ", "Шансон", Kiss FM, "Наше радио", "Ретро ФМ", "Хит ФМ", "Радио Эра".

Ожидаются результаты мониторинга 179-ти местных и региональных радиостанций. 

В эфире телеканала Эспресо Николай Княжицкий - народный депутат Украины, фракция "Народный фронт" рассказал, как новые законы о кино привлекут в Украину мировых режиссеров и поддержат отечественного производителя.


Напомним, 13 октября вступил в силу Закон о квотах на украиноязычный контент на телевидении , который обязывает общенациональные телеканалы транслировать не менее 75% эфира на государственном языке. В течение первого года с момента вступления закона в силу программы и передачи, которые полностью или частично созданные телерадиоорганизацией, зачисляются в часть выполненных на государственном языке.

По мватериалам: ZN,UA, Цензор.Нет
Добавлено: 8-11-2017, 10:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх