Михеил Саакашвили пришёл под Верховную Раду

Саакашвили об утреннем штурме возле Рады: Полиция хотела меня задержать, но перепутала палатки. Политик заявляет, что не явится в прокуратуру, но готов принять следователя в палаточном городке

Экс-президент Грузии и лидер "Движения новых сил" Михеил Саакашвили в окружении активистов пришел к зданию Верховной Рады. До того сторонники освободили Саакашвили из машины полиции.

"Власть в Украине захватила организованная преступная группировка", - сказал он со сцены возле здания Рады.

Относительно обвинений Генпрокуратуры в свой адрес он сказал так:

"Они обвиняют меня в связях с людьми, которые осели на территории РФ. Но я - самый большой враг Владимира Путина".

Ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил на брифинге, что экс-президент Грузии получил полмиллиона долларов от беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко.

В митинге у здания Верховной рады участвует около тысячи человек, которые выкрикивают: "Позор!" и "Импичмент!"

Здание парламента находится под усиленной охраной нацгвардейцев. Они стоят по периметру здания.

Правоохранители не препятствовали движению колонны Саакашвили.


Активисты планируют дождаться руководителей силовых ведомств, которые вскоре могут прийти в парламент, чтобы услышать их объяснение причин задержания Саакашвили.

В 16:00 Верховная Рада планирует заслушать глав Генпрокуратуры, СБУ, НАБУ и САП. Среди прочего, будет затронут вопрос ситуации вокруг Саакашвили, говорят депутаты.

Генпрокурор Юрий Луценко, тем временем, заявил на брифинге, что экс-президент Грузии получил полмиллиона долларов от беглого украинского бизнесмена Сергея Курченко.

По словам Луценко, на полученные от Курченко деньги финансировались акции протеста.

Также генпрокурор обнародовал аудиозапись беседы одного из соратников Саакашвили Свериона Дангадзе и "представителя беглого олигарха Сергея Курченко".

В одном из эпизодов разговора человек, которого на записи называют "представителем Курченко", спрашивает: "На что может рассчитывать Курченко? Они смогут отбить Одесский НПЗ, закрыть уголовные дела?"

Также ГПУ обнародовала аудиозапись разговора якобы между Михеилом Саакашвили и Сергеем Курченко.

4 декабря правоохранители арестовали одного из лидеров "Движения новых сил", руководителя Киевского областного отделения "ДНС" Севериона Дангадзе.

По материалам: Infokava, 112.ua

Добавлено: 6-12-2017, 11:56
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх