Почему Кремль согласился на обмен пленными: версия эксперта

Кремль демонстрирует так называемый жест доброй воли, нажав на боевиков в вопросе обмена пленными, с другой стороны, оставляет за собой право увеличить количество пленников за счет гражданского населения.

Об этом сайту "24" сообщил военный эксперт Дмитрий Снегирев.

При этом, как отмечает эксперт, Кремль ничего не теряет, наоборот демонстрирует свою вроде договороспособность.

Это византийская практика – Москва готова договариваться, но оставляет за собой последнее слово. Обмен пленными будет приподносится, как знак странам Запада о наличии доброй воли в России. Соответственно, Москва потребует от Украины беспрекословного выполнения политической части минских соглашений. То есть принятие законов об амнистии боевиков, выборах в ОРДЛО и предоставление особого статуса этим территориям,

– отмечает Снегирев.

В то же время специалист напоминает: в ноябре 2016 года в заложниках у террористов содержались 109-110 украинцев. Тогда процесс обмена был искусственно заблокирован Россией на целый год. И за это время количество украинских пленников искусственно увеличили за счет гражданского населения до 170 человек.

Глава СБУ Василий Грицак подтвердил, что за две недели количество заложников увеличилась с 158 до 170 человек. Нам возвращают заложников, условно говоря, в том числе и тех, кого лишили свободы в течение последнего года. То есть Россия будет постоянно давить на Украину тем, что в заложниках остается еще почти 100 пленных, если Киев не согласится выполнить условия Кремля,

– подчеркивает эксперт.

Кроме того, по словам Снегирева, обменом пленных Россия повышает субъектность кума Путина, представителя Украины в Трехсторонний контактной группе в Минске Виктора Медведчука незадолго до начала президентской и парламентской кампаний.

"Медведчук уже заявил о своем новом политическом проекте, и не надо отвергать мысль о том, что обмен пленными является началом его избирательной кампании. Такая себе пиар-акция Медведчука: украинцам посылают мессидж, что есть политик, который может договориться со страной-оккупантом не только об освобождении пленных, но и о прекращении активной фазы войны. Очередной опасный и многоходовой план Москвы", – убежден Дмитрий Снегирев.

Ранее Медведчук рассказал, кого благодарит за обмен пленными. Сегодняшний обмен пленными был бы невозможно без участия российского президента Владимира Путина, патриарха Кирилла, главы украинской канонической Православной церкви Митрополита Онуфрия и глав самопровозглашенных республик.

По его словам, второй этап обмена будет проходить по формуле "74/29".

Напомним, 27 декабря состоялся обмен пленными между Украиной и боевиками из "ЛДНР". Украина согласилась передать 306 преступников для освобождения из плена 74 украинских пленников.
Добавлено: 28-12-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх